Владимир, 20.10.2020, 17:32

Выход из ТСЖ - Правовые аспекты и ответственность по долгам и штрафам после выхода из организации

Вопрос №17897671 из г. Владимир
опубликован 20.10.2020, 17:32
Я являюсь членом ТСЖ, в настоящий момент хочу выйти из ТСЖ. Вопрос: Буду ли я отвечать по долгам и штрафам ТСЖ не являясь членом ТСЖ? И можно ли это как-то предусмотреть или прописать в договоре с ТСЖ, который я буду обязан заключить с ТСЖ, как собственник недвижимого имущества в МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пример: на собрании были утверждены платежи для непредвиденных расходов, набралась некоторая сумма, которая лежит на счету ТСЖ. Приходит проверка и выписывает штраф, размер которого больше, чем сумма на счете ТСЖ. Судебные приставы списывают штраф с счета, на котором кроме суммы на непредвиденные расходы, лежат деньги за КУ членов и собственников. Вопрос - откуда ТСЖ возьмет денежные средства, чтобы оплатить КУ? Соберет с жильцов дома (предварительно проведя собрание). И как же тогда "обязательства"?

21.10.2020, 09:36

Еще раз здравствуйте! Оксана, откуда ТСЖ будет брать средства на оплату штрафов Вас не должно беспокоить.

После того, как Вы выходите из ТСЖ оно должно заключить с Вами договор, по которому ТСЖ осуществляет управление МКД, а Вы за это им платите.

Таким образом, средства на оплату штрафов ТСЖ должно изыскивать из своих фондов.

21.10.2020, 17:05

Здравствуйте, Оксана.

Даже являясь членом ТСЖ Вы не отвечаете по обязательствам товарищества.

20.10.2020, 20:04

Пример: на собрании были утверждены платежи для непредвиденных расходов, набралась некоторая сумма, которая лежит на счету ТСЖ. Приходит проверка и выписывает штраф, размер которого больше, чем сумма на счете ТСЖ. Судебные приставы списывают штраф с счета, на котором кроме суммы на непредвиденные расходы, лежат деньги за КУ членов и собственников. Вопрос - откуда ТСЖ возьмет денежные средства, чтобы оплатить КУ? Соберет с жильцов дома (предварительно проведя собрание). И как же тогда "обязательства"?

21.10.2020, 09:36

Еще раз здравствуйте! Оксана, откуда ТСЖ будет брать средства на оплату штрафов Вас не должно беспокоить.

После того, как Вы выходите из ТСЖ оно должно заключить с Вами договор, по которому ТСЖ осуществляет управление МКД, а Вы за это им платите.

Таким образом, средства на оплату штрафов ТСЖ должно изыскивать из своих фондов.

21.10.2020, 17:05