Нижний Новгород, 07.05.2020, 14:14

Как избежать ответственности за действия ТСН в своем МКД?

Вопрос №17328658 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2020, 14:14
В моем МКД образовано ТСН. Я не являюсь участником или членом данного ТСН. Я не хочу нести ответственность в случае воровства денежных средств председателем или правлением. Как законным способом не отвечать за действия ТСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы и не отвечаете 143.1 ЖК

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

07.05.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если я стану членом ТСН, то буду отвечать за действия председателя или правления? У меня информация, что если будут долги ТСН перед обслуживающими организациями, то тогда придется долги гасить членам ТСН.

07.05.2020, 14:28

Согласно ст. 123.12. ГК РФ Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

07.05.2020, 14:29