В какой момент нарушитель может ознакомиться с заявлением на него?
Предположим, гражданин стал свидетелем, как в магазине происходит нарушение закона, за которое следует ответственность, указанная в КлАПе. Например, по статьям 14.8 или 20.6.1. Вызывает полицию, приезжает ППС, гражданин пишет заявление прямо в торговом зале. Протокол ещё не составлен. В руках у ППСников только заявление. Они обращаются к нарушителю, но у того нет при себе документов, либо есть, но он говорит, что нет. Нарушитель требует у ППСников дать ему почитать написанное на него заявление. Обязаны ли ППСники здесь и сейчас показать написанное на него заявление? Вообще, в какой момент нарушитель может ознакомиться с заявлением на него?
Здравствуйте Петр Петрович!
Согласно ст.28.1 КоАП РФ если дело об административном правонарушении, с момента составления протокола может ознакомиться с заявлением.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, согласно ст.
По смыслу части 2 ст.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно ст.25.1 КоАП РФ право на ознакомление с материалами дела возникает у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
а ведется дело сразу после его возбуждения, т.е. согласно ч.4 ст.28.1 КоАП РФ с составления первого протокола:
Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса;
7) вынесения определения об истребовании сведений в соответствии с частью 5 статьи 26.10 настоящего Кодекса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Так что до составления протокола с делом знакомить не обязаны, т.к. пока нет самого дела. Как составят протокол, будет вправе знакомиться.
Здравствуйте, Петр Петрович.
Можно сразу после составления протокола (возбуждение дела) знакомиться с заявлением и иными материалами дела. Право такое у привлекаемого к административной ответственности человека имеется. И этому праву корреспондирует обязанность административного органа предоставить возможность ознакомления. Ст.25.1,ч.4 ст.28.1 КоАП РФ.
Здравствуйте Петр петрович.
Алгоритм такой.
Прибыв на место, сотрудники отбирают заявление, пишут рапорта и составляют протокол.
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Сотрудники обязаны Вас ознакомить с Вашими правами!
Перед подписанием протокола, Вы имеете право ознакомиться со всеми документами по административному делу (Заявления, объяснения, рапорта и т.д.)
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Если у Вас нет при себе документа, Вас в праве доставить в дежурную часть для выяснения личности.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"
Статья 13. Права полиции.
Здравствуйте, Петр Петрович!
Согласно КоАП РФ (ст. 25.1) правонарушитель имеет право знакомиться с материалами административного производства, а поскольку в приведенном Вами случае административное производство еще не начато (протокол или постановление, определение не составлялись), то и права на ознакомление у правонарушителя нет.
Поэтому сотрудники ППС не обязаны показать заявление, однако делать это или нет остается на их усмотрение. КоАП РФ не содержат норм, запрещающих ознакомление правонарушителя с заявлением на стадии проверки сообщения о правонарушении.
Здравствуйте, Петр Петрович!
НЕТ, ППСники не обязаны здесь и сейчас показать написанное на него заявление.
Согласно ст. 25. 1 КоАП РФ,
Административное дело считается возбужденным с момента вынесения Протокола, соответственно, пока нет Протокола в отношении предполагаемо-виновного лица, его не обязаны, а если еще точнее - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА знакомить с материалами дела.
Всех благ Вам!
Петр Петрович, здравствуйте!
ППСники не обязаны давать ему ознакомиться с заявлением, поскольку административное производство ещё не начато, он ещё не привлекаемое лицо, в отношении него не составлен протокол. И он соответственно не будет обладать правами лица, в отношении которого ведется административное производство.
Ст. 25.1 КоАП