В какой момент нарушитель может ознакомиться с заявлением на него?

Предположим, гражданин стал свидетелем, как в магазине происходит нарушение закона, за которое следует ответственность, указанная в КлАПе. Например, по статьям 14.8 или 20.6.1. Вызывает полицию, приезжает ППС, гражданин пишет заявление прямо в торговом зале. Протокол ещё не составлен. В руках у ППСников только заявление. Они обращаются к нарушителю, но у того нет при себе документов, либо есть, но он говорит, что нет. Нарушитель требует у ППСников дать ему почитать написанное на него заявление. Обязаны ли ППСники здесь и сейчас показать написанное на него заявление? Вообще, в какой момент нарушитель может ознакомиться с заявлением на него?

Лучший ответ

Здравствуйте Петр Петрович!

Согласно ст.28.1 КоАП РФ если дело об административном правонарушении, с момента составления протокола может ознакомиться с заявлением.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, согласно ст. 24 Конституции РФ.

По смыслу части 2 ст. 24 Конституции нарушитель может знакомиться с заявлением при его наличии, если оно затрагивает его права и свободы. Но даже протокола нет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Согласно ст.25.1 КоАП РФ право на ознакомление с материалами дела возникает у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

а ведется дело сразу после его возбуждения, т.е. согласно ч.4 ст.28.1 КоАП РФ с составления первого протокола:

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса;

7) вынесения определения об истребовании сведений в соответствии с частью 5 статьи 26.10 настоящего Кодекса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Так что до составления протокола с делом знакомить не обязаны, т.к. пока нет самого дела. Как составят протокол, будет вправе знакомиться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр Петрович.

Можно сразу после составления протокола (возбуждение дела) знакомиться с заявлением и иными материалами дела. Право такое у привлекаемого к административной ответственности человека имеется. И этому праву корреспондирует обязанность административного органа предоставить возможность ознакомления. Ст.25.1,ч.4 ст.28.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр петрович.

Алгоритм такой.

Прибыв на место, сотрудники отбирают заявление, пишут рапорта и составляют протокол.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Сотрудники обязаны Вас ознакомить с Вашими правами!

Перед подписанием протокола, Вы имеете право ознакомиться со всеми документами по административному делу (Заявления, объяснения, рапорта и т.д.)

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если у Вас нет при себе документа, Вас в праве доставить в дежурную часть для выяснения личности.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 13. Права полиции.

Здравствуйте, Петр Петрович!

Согласно КоАП РФ (ст. 25.1) правонарушитель имеет право знакомиться с материалами административного производства, а поскольку в приведенном Вами случае административное производство еще не начато (протокол или постановление, определение не составлялись), то и права на ознакомление у правонарушителя нет.

Поэтому сотрудники ППС не обязаны показать заявление, однако делать это или нет остается на их усмотрение. КоАП РФ не содержат норм, запрещающих ознакомление правонарушителя с заявлением на стадии проверки сообщения о правонарушении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр Петрович!

НЕТ, ППСники не обязаны здесь и сейчас показать написанное на него заявление.

Согласно ст. 25. 1 КоАП РФ,

Административное дело считается возбужденным с момента вынесения Протокола, соответственно, пока нет Протокола в отношении предполагаемо-виновного лица, его не обязаны, а если еще точнее - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА знакомить с материалами дела.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Петр Петрович, здравствуйте!

ППСники не обязаны давать ему ознакомиться с заявлением, поскольку административное производство ещё не начато, он ещё не привлекаемое лицо, в отношении него не составлен протокол. И он соответственно не будет обладать правами лица, в отношении которого ведется административное производство.

Ст. 25.1 КоАП