Астрахань, 20.10.2020, 21:49

Собирают административное дело, но я на отпуске - что ждать?

Вопрос №17898351 из г. Астрахань
опубликован 20.10.2020, 21:49
На меня собирают административное дело, наказание за которое гаубвахта 20 суток, для передачи в суд. У меня подписан рапорт на отпуск. После отпуска я буду уволен по окончанию контракта. Могут ли меня привлечь за это время. Или вызвать в суд с отпуска или после увольнения. Что мне ждать? Закроют ли они дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аман

Могут Вас привлечь за время нахождения отпуска, отозвать и согласно решения суда применить санкции до исключения вас из списка части согласно ст.33, 34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

21.10.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы очень мне помогли с принятием решения на дальнейшее действие

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если материалы о грубом дисциплинарном просупкии в отношении Вас готовы (получены объяснения и оформлен протокол и Вы с ним ознакомлены), командир части принял решение об их передаче в суд, то дело не закроют, во время отпуска Вас вызовут в гарнизонный суд, неявка не является препятствием для рассмотрения материалов, в случае назначения наказания Вы будете его отбывать после отпуска, после чего будете исключены из списков личного состава части.

21.10.2020, 06:33

А если меня всё-таки исключать из списков части до отбытия наказания?

21.10.2020, 07:38

До применения наказания не исключат.

Если бы исключили то какое еще наказание и кто применит?

21.10.2020, 07:48