Запорожье, 21.10.2020, 05:25

Задержка регистрации искового заявления о коронавирусе - что делать?

Вопрос №17898753 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2020, 05:25
Из аз короновируса мне пришлось подавать исковое заявление мировому судье через ГАС Правосудие--пришел номер обращения и что его отправили на участок мировому судье, но прошла уже неделя, а сообщения о регистрации заявления не приходит. Я звонила помощнику--она сказала, поищет--распечатает. Потом еще звонила--она сказала ей некогда. Нужно ли мне дальше их долбить или достаточно этого сообщения, что его отправили в суд--?
Лучший ответ
Рекомендуется

Номер вашего обращения в системе ГАС «Правосудие» и есть сейчас для вас, регистрационным номером о принятии вашего заявления.

Регистрационный номер с судебного участка Мирового Судьи, будет указан в определении о принятии искового заявления к производству. Однако, не стоит переживать, сроки Суд навряд-ли нарушит. Зачастую, ввиду загруженности, помощники физически не успевают зарегистрировать и уведомить истца в желаемые им сроки. Сам сталкивался с подобной ситуацией, поэтому - да, надо звонить, и спрашивать.

Как говорится-под лежачий камень вода не течёт.

21.10.2020, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если вы отправили через систему ГАС «Правосудие», то там можете и отслеживать статус искового заявления. Постоянно звонить в суд нет никакого смысла. О движении дела Вас будут уведомлять в установленный законом срок.

Документы, поданные в электронном виде, потерять невозможно.

21.10.2020, 06:31
Оценка автора вопроса:
хотелось бы надеяться, что так и будет.

Допустим пройдет еще неделя--никакой регистрации заявления не будет, еще подождать?

21.10.2020, 06:37

Срок принятия искового заявления - 5 дней с момента подачи искового заявления. Если не будет вынесено определение по итогам рассмотрения, можете обратиться с частной жалобой к председателю районного суда.

21.10.2020, 06:39

5 рабочих дней? Жалобу подавать опять через мирового судью? Или напрямую в районный суд можно?

21.10.2020, 06:50

Напишите председателю на прямую.

21.10.2020, 08:48

5 рабочих дней? Жалобу подавать опять через мирового судью? Или напрямую в районный суд можно?

21.10.2020, 06:50

Напрямую председателю районного суда.

21.10.2020, 06:53

Чтобы вы знали на будущего срок считается в рабочих днях если об этом прямо указано в законе если такого указания нет то срок считается в календарных днях В вашем случае срок считается в календарных днях А жалоба подается через мирового судью.

21.10.2020, 06:54

А как название жалобы должно быть?

21.10.2020, 07:01

Через мирового судью подают частную жалобу на уже вынесенное определение. Если определения нет, то на что Вы будете подавать жалобу?

Поэтому на факт бездействия подавать Вы будете напрямую председателю суда в порядке 59-ФЗ.

Называть можете как хотите.

21.10.2020, 07:06

Где указано в какой срок рассматривается исковое заявление?

21.10.2020, 07:38

Добрый день

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

21.10.2020, 07:42

Статья 133 ГПК РФ - срок принятия искового заявления

Статья 154 ГПК РФ - срок рассмотрения искового заявления.

21.10.2020, 08:19

Как жалобу на мирового судью то назвать?

21.10.2020, 08:32

Так и назовите: жалоба. Или «Жалоба на бездействие мирового судьи судебного участка N...”.

Она пишется в свободной форме.

21.10.2020, 08:34