Москва, 21.10.2020, 09:02

Наследство после бабушки - почему я лишилась доли и как найти свои права на дом и гараж?

Вопрос №17899086 из г. Москва
опубликован 21.10.2020, 09:02
У меня умерла бабушка и оставила мне часть дома и часть гаража. Остальная половина дедушки. Вот и дедушка умер по его завещанию 1'4 бабушки (но она умерла раньше) все остальное его детям (я не родная внучка) и получается так что натариус сказал что теперь я вообще ни на что не имею права. Вопрос почему? И где мне взять документы по которым я тоже имею право на долю оставшуюся от бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос надо знать, когда именно умерли бабушка и дедушка и подавали ли Вы после смерти бабушки заявление нотариусу о принятии наследства. В Вашем вопросе этой информации нет; стало быть, оценить законность слов нотариуса невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2020, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно ознакомиться, как минимум, с завещанием, далее, полагаю, придётся судиться.

С уважением!

21.10.2020, 09:05

Надо смотреть документы.

Если нужно срочно - то пишите в личные сообщения.

Договаривайтесь с любым из юристов сайта.

21.10.2020, 09:05

Уважаемая г-жа Линник!

К моему большому сожалению, если есть наследники более высокой очереди, а дети - в соответствии со ст. 1142. Наследники первой очереди ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Правом представления называется возможность потомков вступать в наследство вместо своих родителей при их смерти раньше лица, которое оставило наследство. Так, если сын умершего отца скончался раньше его и оставил после себя детей, то, при распределении наследства, принадлежащая ему часть имущества достанется его детям, которые являются внуками наследодателя (умершего дедушки).

В Вашем случае дети живы, поэтому приоритет вступления в наследство принадлежит им. Кроме того, гражданское законодательство в части наследования не оперирует понятиями "неродная внучка" и право представления на Вас распространяться не будет.

21.10.2020, 09:11

Если бабушка завещала вам свое имущество, то вы имеете право его унаследовать.

21.10.2020, 09:16

Добрый день. Для начала необходимо определить режим собственности, закреплённой в завещании. В любом случае, часть дома и часть гаража, перешедшая по завещанию от бабушки, принадлежит Вам на основании завещания.

В качестве документов, подтверждающих право собственности на долю, будет выступать завещание Вашей бабушки.

21.10.2020, 14:37

Нет завещание у меня забрал натариус

Бабушка 29 марта 18 года а дедушка 1 сентября 2020 года.

21.10.2020, 09:13

У вас на руках есть копия завещания? Если нет, сфотографируйте документы наследственного дела, включая завещание в вашу пользу.

21.10.2020, 09:17

Вы в срок до 29 сентября 2018 г. обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после бабушки?

21.10.2020, 09:19

Г-жа Линник!

Когда Вы создаете вопрос, то будьте пожалуйста точны в формулировках. Что значит оставила? Зачастую, пожилые люди не обременяют себя составлением завещания, просто говоря: "половину тебе".

Вы пишете: " завещание у меня забрал натариус". Не может она просто забрать завещание, на все принятые в рамках открываемого наследственного дела документы выдается расписка в соответствии с Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

120. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, регистрируется в день поступления в книге учета наследственных дел (приложение N 21). В случае поступления такого документа по почте он также регистрируется в день поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции.

.

Так как Вы просрочили сроки вступления в наследство по завещанию, то оно отошло наследникам первой очереди, поэтому, если Вы не владели имуществом после смерти бабушки, то права фактического принятия у Вас нет. Остается один путь - заключение в нотариальной конторе мирового соглашения между опоздавшим претендентом и всеми другими наследниками, которые уже приняли вступление. В этой ситуации предоставление дополнительных документов не требуется.

21.10.2020, 09:36

Нет, не обращалась...

21.10.2020, 09:22

Но вы открыли наследственное дело и передали нотариусу завещание. Значит, вы написали заявление о принятии наследства.

21.10.2020, 09:24

Именно поэтому нотариус и говорит о том, что Вы не имеете право на наследственное имущество. Мало иметь на руках завещание, для приобретения права на наследство его (наследство) нужно еще и принять в установленном порядке (ст.1152 ГК РФ) и в установленные сроки - в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Этот порядок един - что для наследования по закону, что для наследования по завещанию. И Вы этот порядок, как явствует из Ваших объяснений, не постарались соблюсти.

Теперь для приобретения права на наследство Вам необходимо будет в судебном порядке доказать, что Вы фактически приняли наследственное имущество (завещанное Вам), а именно совершили в отношении данного имущества какое-либо из действий, перечисленных в п.2 ст.1153 ГК РФ. Иного выхода для Вас я не вижу.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2020, 09:32

А не скажете какой пакет документов надо для суда?

21.10.2020, 10:10

Добрый день

Исковое заявление, документы-доказательства и квитанция об оплате госпошлины.

21.10.2020, 10:11

Г-жа Линник!

Вам юрист Кашапов дал ответ, более конкретные вопросы юристы этого сайта могут дать только на возмездной основе, согласно правилам

Выдержки из правил:

• Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.

• Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

21.10.2020, 10:15