Медногорск, 21.10.2020, 10:02

Имеет ли жена какое нибудь право на квартиру которую я получил по наследству но приватизировать вместе с ней.

Вопрос №17899250 из г. Оренбург
опубликован 21.10.2020, 10:02
Имеет ли жена какое нибудь право на квартиру которую я получил по наследству но приватизировать вместе с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий! В Вашем вопросе есть противоречие, которое не позволяет дать четкий ответ. С одной стороны, Вы пишете, что квартиру Вы получили по наследству; с другой стороны, пишете, что приватизировали квартиру совместно с женой. Это невозможно: если Вы квартиру унаследовали, то она с момента открытия наследства стала Вашей собственностью, и приватизировать впоследствии Вы эту квартиру не могли (приватизация - это безвозмездное приобретение в собственность муниципального жилья). Если же Вы квартиру именно приватизировали, т.е. приобрели у муниципалитета на основании договора передачи квартиры в собственность, то Вы никак не могли ее перед этим унаследовать, т.к. получить по наследству можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю при жизни на праве собственности.

Постарайтесь уточнить Ваш вопрос, чтобы на него можно было дать четкий ответ.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет полное право на половину квартиры (если вы вдвоём её приватизировали, без детей). Вы ни чего в наследство не получили, так как квартира была в собственности государства, а у вас по договору по соцнайма, и вы с семьёй её приватизировали, теперь это совместное имущество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Мне очень пригодился ваш ответ. Все пояснил.. Где я хотел что узнать.. Большое спасибо..

Смотря сколько времени вы с женой проживаете в этой квартире! В любом случае право на проживание в этой квартире она имеет.

Это регламентируют следующие положения:

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ЖК РФ П.4.Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

21.10.2020, 10:18

Григорий, вы определитесь - квартира получена вами по наследству, или приватизирована? Скорее всего, вы проживали в ней как член семьи умерших родителей, но квартира была муниципальной. После смерти родителей вы сохрании право пользования данной квартирой. Если ваша супруга была зарегистрирована и проживала в ней, она приобрела право пользование наравне с вами. В случае приватизации муниципальной квартиры (не государственной, как написала Лигостаева) на вас двоих с супругой, супруга является собственником 1/2 данной квартиры. Соответственно, она является собственником половины квартиры.

21.10.2020, 11:14

Мне она досталась от родителей.. В последствии мы её приватизировали.

21.10.2020, 10:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет полное право на половину квартиры (если вы вдвоём её приватизировали, без детей). Вы ни чего в наследство не получили, так как квартира была в собственности государства, а у вас по договору по соцнайма, и вы с семьёй её приватизировали, теперь это совместное имущество.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Квартиру ваши родители не покупали, и наследства у вас не было бы вообще, если бы вы с женой её не приватизировали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2020, 10:56