Имеет ли жена право требовать половину от продажи квартиры, которую я получил по наследству от мамы?

Вопрос №10586348 из г. Пенза
опубликован 19.05.2016, 00:43
Имеет ли жена право требовать половину от продажи квартиры, которую я получил по наследству от мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, она не имеет никаких прав на эту квартиру. Это только Ваша собственность, не общая.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам.

19.05.2016, 00:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет, конечно, это же не совместная собственность ст.34 СК РФ.

Бог Вам в помощь

19.05.2016, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы платите, и собственность Ваша. Брату из Вологды, конечно, надо выписаться, раз он хочет у Вас в Пензе прописаться.

А про права на вологодскую квартиру Вы же сказали что это его собственность. Тогда никаких прав он не потеряет.

Бог Вам в помощь

19.05.2016, 01:50

Здравствуйте. Значит, и собственность будет Ваша. А квартира в Вологде у брата муниципальная или приватизированная? От этого зависит, не потеряет ли он право на нее.

Удачи Вам.

19.05.2016, 01:52

Если квартира в его собственности, то нет, не потеряет...

В противном случае, если квартира в муниципальной (государственной) собственности и выпишется, то потеряет...

19.05.2016, 01:52

Но мы делали в этой квартире очень дорогой ремонт: натяжные потолки, панели и т.п. Она не имеет права просить компенсацию за это?

19.05.2016, 00:54

Здравствуйте. Нет, ведь это всего лишь отделочные работы. Расходы на них права собственности не создают.

Бог Вам в помощь

19.05.2016, 00:57

Здравствуйте. Нет, все это не увеличило собственнно стоимость квартиры. Это не капремонт, не реконструкция, а просто текущий ремонт помещений, которыми Вы вместе пользовались.

Доля ее возникла бы, если бы делалась. например, реконструкция. Тогда в изначально Вашем имуществе появилась бы ее доля.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Удачи Вам.

19.05.2016, 01:01

Вправе потребовать возместить ей половину расходов на неотделимые улучшения квартиры. В пределах трехлетнего срока исковой давности.

19.05.2016, 01:11

То есть, если сейчас во время суда о разводе я эту квартиру продам, то ей ничего не полагается.?

19.05.2016, 01:04

Здравствуйте. Продавайте спокойно и ни о чем не беспокойтесь. Ничего она не вправе требовать, квартира только Ваша, а не ее.

Бог Вам в помощь

19.05.2016, 01:07

Здравствуйте. Можете продать и не делиться.

Удачи Вам.

19.05.2016, 01:10

Здравствуйте. Мне сейчас не нужна эта квартира, мы с братом хотим купить дом, но он прописан в другом городе, а хочет переехать ко мне. У меня есть еще одна квартира, а у него тоже, но в другом городе. Если он будет жить в купленном нами доме, то как это правильно оформить, чтобы не потерять ему право вернуться обратно?

19.05.2016, 01:38

Здравствуйте. Если Вы покупаете, то на свое имя и оформляйте. Вы не обязаны там жить, а вот после оформления права собственности имеете право зарегистрировать в этом доме своего брата.

Бог Вам в помощь

19.05.2016, 01:41

Здравствуйте. Оформите в свою собственность, раз уж Вы платите, а брата пропишете. Право вернуться обратно у него всегда есть.

Удачи Вам.

19.05.2016, 01:45

Платить я сам за покупку дома буду, когда продам квартиру. А ему в Вологде можно будет выписаться, он не потеряет права на свю квартиру?

19.05.2016, 01:47

Спасибо за ответы, я все понял. Квартира у него приватизаированная.

19.05.2016, 01:54

Здравствуйте. В таком случае он не потеряет право на квартиру, только платить за коммуналку надо. А прописанным там он не обязан быть.

Удачи Вам.

19.05.2016, 01:56