Можно ли отказаться от оплаты долга за вывоз мусора, если не пользовался услугами оператора?

• г. Волгоград

В нашем селе осуществляется вывоз мусора Региональный оператором с 2019 года, договор на вывоз мусора является публичной оффертой, но я не пользовалась услугами данного оператора, мусор сами утилизируем и ни одной квитанции не оплачивала, сейчас мне грозят судебным иском, хотят взыскать весь долг с момента начала работы этого оператора в нашем селе. Могу я отказаться платить этот долг ведь я не оплатила ни одной квитанции, т.е не проводила акцепт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отказаться вы не можете, поскольку только Регоператор по обращению с ТКО имеет право на утилизацию мусора на территории РФ. Оплачивать за вывоз мусора-обязанность Всех собственников в Силу закона, а не в силу заключённого или незаконченного договора.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

На собственника жилого помещения законом возложена обязанность по заключению договора и по оплате услуг по вывозу твердых бытовых отходов (мусора). Утилизировать мусор самостоятельно граждане не имеют право, это запрещено. Поэтому Вы обязаны оплатить услуги регионального оператора с момента начала его работы.