Ижевск, 21.10.2020, 11:22

Как происходит рассмотрение частной жалобы и ходатайства в суде?

Вопрос №17899504 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2020, 11:22
Подал частную жалобу в суд, и к ней приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Прошу объяснить процедуру рассмотрения жалобы и ходатайства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о восстановлении срока будет рассматриваться тем судом, чье определение вы обжалуете. Должно быть назначено заседание на котором и будет решаться вопрос: восстановят срок или нет. Если не восстановят - жалобу вернут. Если восстановят, то дело направят в вышестоящий суд для рассмотрения жалобы по существу.

21.10.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут с вами, но чаще без вас рассмотрят жалобу.

21.10.2020, 11:24

А судья не может рассмотреть ходатайство о восстановлении срока единолично, без судебного заседания?

21.10.2020, 11:32

Может и так быть. Рассмотреть без вызова сторон.

21.10.2020, 11:38

Молоканов А.Г., вы уже второй раз даёте ответ не по существу! Вопрос был может ли судья рассмотреть ходатайство БЕЗ судебного заседания?

21.10.2020, 11:42

Ходатайство о восстановлении срока рассматривается единолично судьей, без проведения судебного заседания. Если срок восстановит, то направит Вашу жалобу в вышестоящую инстанцию. Если не восстановит, то вернет ее Вам. Если конечно частная жалоба в рамках ГПК.

21.10.2020, 11:46

Если вы считаете что вы грамотный, то зачем тут тогда задаете свои вопросы. Хотите увидеть то что вам нужно? Так не будет. Получите тот ответ который посчитают вам написать. А если не понимаете смысл ответа, то незачем вообще тут писать свои вопросы. На ваш вопрос уже несколько раз ответили.

21.10.2020, 12:10

А судья имеет право назначить судебное заседание для рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

21.10.2020, 11:52

Имеет право, а не обязанность. Теперь так вы хотели прочитать?

21.10.2020, 12:10

Прошу прощения. Но вы тоже хороши. Не хотите давать чётких ответов, не надо. У вас одни деньги на уме.

21.10.2020, 12:21

Да, у нас одни деньги на уме.

А у Вас - только халява на уме.

Вам здесь никто ничем не обязан.

21.10.2020, 12:33

Если вам хлеб выдают даром, то у нас это единственный способ вернуть средства потраченные на наше обучение. И оно весьма было дорогое. 80% годового дохода моего. Поэтому не буду призывать к совести.

21.10.2020, 12:35

Насчёт халявы не надо. Никто не против разумных цен. Халява-это у вас. Попробуйте поработать на заводе за 20 т., как мой племянник. Отработайте хотя бы 5 лет, и тогда я готов поговорить с вами насчёт халявы.

21.10.2020, 12:42

Ну знаете-ли: кто на что учился, тот тем и зарабатывает. Никто вашем племяннику не запрещал получить высшее образование, и работать не обычным рабочим, а например - инженером. Поэтому ваше сравнение достаточно странное.

21.10.2020, 12:46

Вам на халяву ответы предоставлены не будут, нет денег, нет консультаций, запомните как правило либо подкиньте сайт, Вам здесь никто ничего не обязан, разговор закончен.

21.10.2020, 12:53

Насчёт халявы-не я начал. Я просто говорю, что мой племянник-не халявщик, в отличие от некоторых.

21.10.2020, 12:54

Если Вас что-то не устраивает - идите в любую юридическую контору, а здесь удалите свою учетку.

Халявщик.

Самый настоящий.

Вы лично.

21.10.2020, 13:03

Рот свой придержи и это совет, халявщик. Выход вон там.

21.10.2020, 13:38

Ещё раз раз говорю, про халяву не надо. Разговор про халяву вы всегда будете проигрывать. Поставте разумные цены, и никто не будет против.

21.10.2020, 12:59

Для таких, как Вы - 500000 рублей стоимость консультации.

1 рубль - консультация, 499999 рублей - оплата за выслушивание Ваших необоснованных претензий!

21.10.2020, 13:02

Почему я халявщик? Это я что-ли устанавливаю бешенные цены? И почему мои претензии являются необоснованными? Я как раз всё обосновал.

21.10.2020, 13:12

А я не понимаю, почему другие юристы ответили, что судья проведет без судебного заседания:

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (п. 4 ст. 112 ГПК РФ).

То есть практически он может и не вызывать и не опрашивать на заседание, но в деле будут бумаги, якобы заседание было и стороны извещались.

Коллеги, объясните мне в ЛС, если я не права.

21.10.2020, 13:49

Разговор про халяву вы ВСЕГДА будете проигрывать, потому что такие как вы НИКОГДА не согласятся работать на заводе за 20 т. Так что таких как вы прош.

21.10.2020, 13:27

А зачем нам работать на заводе, если мы учились на юристов? Бесперспективная полемика...

21.10.2020, 13:30

Ну вот поэтому и не надо поднимать разговор про халяву, потому что вам этого разговора никогда не выиграть.

21.10.2020, 13:37

А при чем тут халява или нет?)))

Ну считает человек, что его услуги стоят такую-то цену. Вы можете быть согласны с ней или не согласны.

Если не согласны, то просто ищете другого юриста и все, какие проблемы? Тут же насильно никто никого не заставляет платить.

21.10.2020, 14:44

Что, не понравилось? Прошу ТАКИХ КАК ВЫ покинуть сайт, а нормальных юристов прошу остаться.

21.10.2020, 13:44

А по вашему вопросу:

Суд первой инстанции рассмотрит ваше ходатайство о восстановлении сроков. Назначит судебное заседание. Вас и остальные стороны извести о дате и времени. Вынесет на основании рассмотрения определение. Если удовлетворит ходатайство, то направит жалобу в вышестоящий суд. Если не удовлетворит, то обжалуете уже само определение об отказе в восстановлении сроков.

21.10.2020, 14:47

Я не всех просил покинуть сайт, а только любителей порассуждать насчёт халявы.

21.10.2020, 13:55