Йошкар-Ола, 21.10.2020, 12:53

Сотрудники федеральной госструктуры получали зарплату, не работая - возможно уголовное дело

Вопрос №17899812 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.10.2020, 12:53
На предприятии были мертвые души в период с января по-июнь 2018 года. Числились получали зп а работали в федеральной госструктуре. Есть ли состав уголовного дела? Оформлялись без всяких согласований.
Лучший ответ
Рекомендуется

В средствах массовой информации была информация о вынесении судом приговора за совершение преступления тем гражданам, которыем незаконно получали зарплату, не выполняя работу (в вашем вопросе - это лица, работавшие в госструктуре (вузе).

Если будет возбуждено уголовное дело, то перед началом допроса в качестве подозреваемого ему дадут возможность найти и пригласить адвоката, а если у него нет денег, то по требованию следователя подозреваемому будет бесплатно предоставлен дежурный защитник - адвокат.

Постановление о возбуждении дела может быть обжаловано в суд.

21.10.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно написанному состав имеется, ст.159 УК РФ.

21.10.2020, 13:01

Директора просто попросили госчиновники устроить людей на работу. Денег директор не брал все уходило мертвым душам на карту. В этом случае как?

21.10.2020, 13:05

А кто получал деньги? Если директор не получал деньги, то возможно будет состав, предусмотренный ч.1 ст.285 УК РФ. Деньги то бюджетные.

21.10.2020, 13:07

В средствах массовой информации была информация о вынесении судом приговора за совершение преступления тем гражданам, которыем незаконно получали зарплату, не выполняя работу (в вашем вопросе - это лица, работавшие в госструктуре (вузе).

Если будет возбуждено уголовное дело, то перед началом допроса в качестве подозреваемого ему дадут возможность найти и пригласить адвоката, а если у него нет денег, то по требованию следователя подозреваемому будет бесплатно предоставлен дежурный защитник - адвокат.

Постановление о возбуждении дела может быть обжаловано в суд.

21.10.2020, 20:41

Получали эти мертвые души, которые работали в госучреждении, кроме того они числились ещё и в государственном вузе и там тоже получали деньги! Это как?

21.10.2020, 19:32

В средствах массовой информации была информация о вынесении судом приговора за совершение преступления тем гражданам, которыем незаконно получали зарплату, не выполняя работу (в вашем вопросе - это лица, работавшие в госструктуре (вузе).

Если будет возбуждено уголовное дело, то перед началом допроса в качестве подозреваемого ему дадут возможность найти и пригласить адвоката, а если у него нет денег, то по требованию следователя подозреваемому будет бесплатно предоставлен дежурный защитник - адвокат.

Постановление о возбуждении дела может быть обжаловано в суд.

21.10.2020, 20:40

Ну директора, который устроил мертвых душ, вменят ч.1 ст.285 или 286 УК РФ, а мертвым душам по 159-й отвесят. Вот и все.

22.10.2020, 09:56