Нукус, 21.10.2020, 14:42

Курьер требует дополнительную оплату за посылку - как решить проблему?

Вопрос №17900197 из г. Нукус
опубликован 21.10.2020, 14:42
Я оплатил 9850 долларов за посылку, без предупреждения курьер сообщил что нужно ещё оплатить 12000 долларов. И сказал если не оплатите посылку конфискуют. Получается ни денег ни посылки Подскажите как решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимур!

Вопрос первый. А Вы заказывали эту посылку? Если заказывали и оплатили, посылка отправлена, то Вы можете ее не получать, оплатив обратную доставку. Одновременно пишете претензию поставщику с просьбой вернуть уплаченные средства.

В силу ст.26.1 Дистанционный способ продажи товара Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от заказа (за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А заявление курьера - это развод, чистой воды мошенничество, совесть потеряли, ну ладно бы 12 долларов, а то 12000.

21.10.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Это обман, если вы не уверены что посылка была.

Есть такое мошенничество.

21.10.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Это не ответ.

Можно ли вернуть деньги по оплаченной квитанции?

21.10.2020, 15:02

Обращайтесь с письменной претензией в адрес лица, которому были перечислены денежные средства. При отсутствии ответа-обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Если речь идет о российской компании, то можете обратиться так же в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 159 УК РФ.

21.10.2020, 15:12

Я гражданин Узбекистана разве я могу написать заявление в полицию России.

21.10.2020, 15:35

У вас даже не установлено, где произошло мошенничество, если это Россия - сможете подать заявление, если нет то и подать не сможете.

21.10.2020, 15:37

Конечно же можете. Вы, проживая на территории России легально пользуетесь теми же правами и что и граждане РФ.

21.10.2020, 15:51

Есть телефон, имя, счет и домашний и рабочий адрес курьера в Москве.

21.10.2020, 15:39

Тимур!

Ну, во-первых, мы юристы Российской Федерации и даем консультации по правовым нормам своей страны.

Во-вторых, в Узбекистане, я уверен, существуют аналогичные нормы. В Уголовном кодексе Узбекистана, например, это статья 168. Мошенничество.

В-третьих. Поскольку курьер живет в Российской Федерации, то к нему применимы нормы уголовного права России. Записываете и фиксируйте все Ваши контакты с ним. В случае, если посылку Вам не доставят по его вине, то помимо мошенничества можно предъявить еще и вымогательство, квалифицируемое по ч.1 ст. 163 УК РФ.

21.10.2020, 15:51

Имея указанные данные можно обратиться в полицию и потом в суд, как я описала выше.

21.10.2020, 19:02