Как вернуть участок дороги, забравшийся за капитальным забором соседа на даче?
К кому и куда нужно обратиться, если сосед по даче ставит капитальный забор забрав несколько метров дороги общего пользования. Хотя до этого он уже одну часть дороги узаконил. Возможно ли вернуть эту землю.
Нужно смотреть, для чего используется эта дорога.
Обращаться в суд с иском об устранении препятствий пользования дорогой.
Работы много - но дело выигрышное - у меня есть прецеденты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Для начала в адмнистрацию вашего поселка или района, так как именно они обязаны выдавать сервитуты на земли общего пользования и контролировать их,далее в суд по ст 304 ГК об устранении препятствий связанных с лишением владения и пользования дорог.
Жаловаться нужно в росреестр, имеется состав правонарушения, отв-ть за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ.