Как распределится наследство квартиры, если одна из трех дочерей умерла раньше бабушки?
Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.
Поскольку дочь умерла раньше наследодателя и при этом ей наследник подназначен не был, то потомки дочери-наследницы не наследуют по праву представления. Наследство будет делиться между двумя оставшимися наследниками.
Дети умершей дочери будут следующими, кому передастся право наследования на эту квартиру.
Да, наследники умершей дочери имеют право на наследство.
Здравствуйте, дети умершей наследники её части (доли).
Светлана,
Если наследник по завещанию умер раньше завещателя и завещанием не подназначен наследник, то его доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.
Соответственно, к наследованию доли умершей дочери будут призываться дочери умершей сестры, как наследники по праву представления к имуществу бабушки и две дочери бабушки, как наследники первой очереди к имуществу бабушки.
Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.Поскольку дочь умерла раньше наследодателя и при этом ей наследник подназначен не был, то потомки дочери-наследницы не наследуют по праву представления. Наследство будет делиться между двумя оставшимися наследниками... Юрист Чурсина Юлия Геннадьевна
А причем здесь ст. 1117 ГК РФ? Ересь какая-то, в кучу все скидали...