Как распределится наследство квартиры, если одна из трех дочерей умерла раньше бабушки?

Умерла бабушка. Завещание на квартиру написано на трех дочерей, одна из них умерла раньше бабушки. Имеют ли право на наследство муж и дети умершей дочери? Или наследство делится на двоих ныне живущих дочерей?
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Поскольку дочь умерла раньше наследодателя и при этом ей наследник подназначен не был, то потомки дочери-наследницы не наследуют по праву представления. Наследство будет делиться между двумя оставшимися наследниками.

Спасибо за вашу работу!

Дети умершей дочери будут следующими, кому передастся право наследования на эту квартиру.

Да, наследники умершей дочери имеют право на наследство.

Здравствуйте, дети умершей наследники её части (доли).

Светлана,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя и завещанием не подназначен наследник, то его доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Соответственно, к наследованию доли умершей дочери будут призываться дочери умершей сестры, как наследники по праву представления к имуществу бабушки и две дочери бабушки, как наследники первой очереди к имуществу бабушки.

Поскольку дочь умерла раньше наследодателя и при этом ей наследник подназначен не был, то потомки дочери-наследницы не наследуют по праву представления. Наследство будет делиться между двумя оставшимися наследниками... Юрист Чурсина Юлия Геннадьевна

А причем здесь ст. 1117 ГК РФ? Ересь какая-то, в кучу все скидали...

То что нужно. Спасибо!