Нижний Новгород, 20.11.2020, 09:35

Наследственные права при продаже доли в квартире - что будет с долей бабушки?

Вопрос №17994406 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2020, 09:35
Есть квартира приватизированная. У бабушки 2 дочери: одна умерла в 1999 г., другая жива. У обоих дочерей по дочери (то есть 2 внучки у бабушки). В 2020 г. одна из внучек от умершей ранее дочери продает свою долю другому собственнику из этой же квартиры (то есть другой дочери бабушки) и выписывается из квартиры, квартира была приватизирована на нее и в том числе. Так вот в квартире остается получается бабушка и дочка, у бабушки доля в квартире тоже есть. Вопрос: доля бабушка кому перейдет после смерти в случае написания завещания и в случае без завещания? При каких условиях наследство бабушки будет делиться и внучке от умершей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья,

Если не будет завещания, долю бабушки будут наследовать дочь и внучка, у которой мать умерла, как наследник по праву представления.

Если будет завещание, наследовать будет лицо, указанное в завещании.

При этом, у дочери может быть право на обязательную долю (если завещание будет не в ее пользу).

Внучка может иметь право на обязательную долю в случае, если она - нетрудоспособный иждивенец бабушки и не менее года находилась у бабушки на иждивении.

20.11.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

При наличии завещания долю бабушки будет наследовать тот, кто указан в завещании.

Без завещания наследовать будут живая дочь и внучка (ребенок умершей дочери).

20.11.2020, 09:40

Доля бабушки в квартире будет делиться между всеми ее наследниками, вступившими в наследство (если наследование происходит по закону, без завещания). Наследниками первой очереди в соотвествии со статьей 1142 ГК будет внучка умершей дочери (по праву представления) и дочь.

В случае наличия завещания, если завещание на внучку и дочь, наследуют обе в равных долях, если иначе не указано в завещании. Если в завещании указана внучка ИЛИ дочь, наследует только одна из них. Стоит отметить, что статья 1149 ГК предполагает выделение обязательной доли в наследстве (по завещанию), если имеются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса.

20.11.2020, 09:44

А если у бабушки например ещё есть сбережения на сбер. Книжке, то тогда каким образом поступается в данном случае? Узнаю ли я вообще, было завещание или нет, до меня как то доведётся информация если не спрашивать у тёти?

20.11.2020, 10:30

Для получения денег со сбер книжки нужно получить свидетельство о праве на наследство.

20.11.2020, 10:31

Все зависит от того, есть завещание или нет, а если есть - что в нем указано.

Узнать про завещание вы сможете самостоятельно, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти бабушки.

20.11.2020, 10:32