Имеет ли право водитель сам заполнять путевой лист работая в организации?
Согласно Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 N 876 «О мерах по обеспечению устойчивой работы авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта в 1993 году» 9. В целях обеспечения безопасности судоходства, полетов и движения транспортных средств установить, что на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и (или) в их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, на должности исполнительных руководителей и специалистов, связанные с обеспечением безопасности движения, могут быть назначены только лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами. Согласно Приказа Минтранса России, Минтруда России от 11.03.1994 N 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.1994 N 548) к таким специалистам относятся: Руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения на предприятиях транспорта, независимо от форм собственности и вида деятельности. Начальники: — отделов (или иных подразделений) эксплуатации и безопасности дорожного движения, технического контроля, предприятий транспорта; — колонн (маршрутов), отрядов. Специалисты: — диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов. На основании вышеизложенного делаю вывод, что водитель не может подписать путевой лист за механика, в случае отсутствия у него соответствующего образования, аттестации и надлежащим образом оформленного совмещения профессий в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ