Может ли он прописаться на основании св-ва о собственности на 16,5%кв-ры?
После смерти человека его доля (33%) в 2 хкомнатной квартире делится между его матерью и его сыном. Матери уже принадлежит 66 %. После вступления в наследование за сыном закрепляется 1/6 части квартиры, что составляет 7,5 м 2 от общей (не жилой!) площади. Сын проживает в другом городе, никогда не жил с отцом. Переехать жить к бабушке и ухаживать за ней отказывается. Отец принимал участие в его воспитании исключительно выплачивая алименты в течении положенного по закону времени. Никак не общался. С матерью своего ребёнка расстался сразу после рождения сына, усомнившись в своём отцовстве.
Наследуемая квартира была получена в своё время отцом почившего. В настоящее время также покойного. В ней всегда проживала и проживает в настоящий момент мать.
ВОПРОС: Какие права у сына, после смерти отца по закону получающего 1/6 ч. квартиры, т.е. 7,5 м 2, которые выделить затруднительно? Может ли он прописаться на основании св-ва о собственности на 16,5%кв-ры? Может ли он продать свою часть третьей стороне?
Мать (бабушка для сына и владелица 5/6 ч кв-ры) является пенсионеркой, ветераном ВОВ. По рыночной стоимости она не может выкупить долю у своего внука, по воли случая получившего 1/6 ч ее квартиры. На ее предложение переехать и ухаживать за ней - внук отказался. Поэтому женщина вынуждена была обратиться к племяннику, поселить его в своей квартире с целью обеспечения ей надлежащего ухода и прописать последнего.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Сын почившего наследник первой очереди, поэтому он может реализовывать свои права собственника в полном объеме.