Как защитить свои трудовые права, если работодатель не исполняет решение суда о восстановлении на работе?

Суд I ой инстанции восстановил истца на работе. Согласно ст.211 ГПК РФ решение суда о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Однако работодатель не спешит с восстановленим работника, мотивируя отказ тем, что судебное решение еще не вступило в законную силу. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. Куда в таком случае обращаться работнику за защитой своих прав?
Лучший ответ

Добрый день! Вам надо было в этот же день взять копию решения суда и исполнительный лист. Придти на работу и предъявить копию решения, если Вас откажутся допускать до работы, то Вам необходимо пойти к судебным приставам и сдать им исполнительный лист. Они его сами исполнят и вынудят путем наложения штрафов на предприятие издать приказ о Вашем восстановлении.

Благодарю,Андрей Михайлович, за исчерпывающий ответ!

Ответ отключен модератором

Если работодатель в добровольном порядке не исполняет требование о восстановлении на работе уволенного работника, судебный пристав-исполнитель принимает меры предусмотренные ст.105 от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд либо другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула либо разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа. (ч.2 ст.106 от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Ждать вступления решения суда в законную силу. Другого варианта нет. За время вынужденного прогула взыщите или добровольно выплатят.

Судебный пристав в случае не исполнения требования исполнительного листа обязан взыскать с ответчика исполнительский сбор, далее, судебный пристав должен возбудить в отношении работодателя дело об АП по ст. 17.15 КОАП РФ, обратитесь по факту не исполнения требований судебного акта в прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя.