Москва, 21.10.2020, 19:10

Как отказаться от иска о разводе через ЗАГС и закрыть дело?

Вопрос №17900982 из г. Москва
опубликован 21.10.2020, 19:10
Подала в суд на развод. Муж согласился идти в ЗАГСе разводиться. В суде назначено заседание. Могу ли я отказаться от иска с формулировкой что мы разведемся через ЗАГС? Закроют ли дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте брак в ЗАГС и сведения о расторжении брака представьте в суд. Производство по делу будет прекращено (по Вашему заявлению в силу ст. 220 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.10.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Суд раньше чем ЗАГС и свидетельство о браке в суде

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно просить оставление иска без рассмотрения.

21.10.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Для оставления без рассмотрения закрытый перечень причин. В них нет моих причин

Просите - письменно об отложении заседания.

На случай, если согласившийся может отказаться в ЗАГСе...

23.10.2020, 19:56

Первое заседание назначено, свидетельство о браке в суде. Если я скажу что хотим развестись в ЗАГСе дело закроют?

23.10.2020, 18:26

Вы можете просто отказаться от иска (ст. 39 ГПК РФ) и дело будет прекращено. Но если супруг передумает идти в ЗАГС, то снова потом подавать будете) А может и вовсе передумаете, совет Вам да любовь, как говорится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2020, 18:29