Какие права имеет мать студентки вуза, которая самостоятельно подписала протокол о самоизоляции?
Здравствуйте.
К административной ответственности привлекаются граждане, достигшие возраста 16 лет (ст. 2.3 КоАП). При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП).
Согласно ч. 1 ст. 25.3 КоАП Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, можете защищать его интересы в административном процессе. Однако, согласно ч. 5 той же статьи при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.
А вправе и не признать... Так что можете поискать юриста, который специализируется на "коронавирусной административке", показать ему протокол, может найдет формальные нарушения и получится обжаловать, если сроки не вышли. Нужно еще смотреть практику по региону, по какой статье привлекли и т.д. Но бесплатно, конечно, никто такую работу делать не будет, а в случае неудачи, потеряете денег еще больше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))