LSN Messenger
Мурманск, 22.10.2020, 02:47

Участок ИЖС оказался на необустроенной дороге - куда обратиться за разъяснениями?

Вопрос №17901808 из г. Мурманск
опубликован 22.10.2020, 02:47
Купили участок ИЖС. на кадастре видна, проходящая рядом с участком необустроенная дорога однако как только мы начали подъезжать к участку нам сказали что выпишут штраф и если мы хотим подъезжать к участку нам надо заплатить 270 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, куда надо обращаться за разъяснениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет такого штрафа за это. Так что если Вы и подъедете к земельному участку, то такого штрафа не будет. Тем более рядом Ваш собственный земельный участок ИЖС.

Но Вам все-таки нужно выяснить.

Обратитесь в Росреестр с запросом о предоставлении сведений. При необходимости подайте заявление в прокуратуру - пусть проведут проверку по данному факту.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2, 12

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

22.10.2020, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За разъяснениями обращайтесь согласно статьи 2 данного закона в ваш местный орган Росреестре, где регистрируются все обременения, связанные с землей Вам на основании статьи 12 этого закона должны дать в течение месяца письменный ответ по поводу наличия или отсутствия обременений

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

22.10.2020, 04:14

Здравствуйте!

За разъяснениям и нужно обращаться в местное отделение Росреестра и картографии. Узнайте кто собственник участка местности и есть ли на этом участке какие-либо обременения. Требования к письменному обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Ответ - в течение 30 дней.

Вообще, есть ст. 262 ГК РФ, согласно которой:

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

22.10.2020, 05:38

Дорога видна "только на кадастре"? А в реальности подъезд к участку существует? Все зависит от того в чьей собственности находится "необустроенная дорога". Если собственника или арендатора нет, то данный участок относится к землям общего пользования, которым Вы вправе пользоваться без ограничений. Согласно ст. 85 Земельного кожекса РФ к земельным участкам общего пользования, относятся участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые не подлежат приватизации.

22.10.2020, 08:13

Здравствуйте, Кристина! Если произведен самовольный захват земельного участка, то это административное правонарушение как минимум по ст.7.1 КоАП РФ либо самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), в связи с чем можно подать заявление в полицию, чтобы провели проверку данного факта. А в случае бездействия обжаловать его в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.10.2020, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует за разъяснениями обратиться через МФЦ в Росреестр, ст. 62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020).

И выяснить обременения на ваш участок есть или нет. Это раз.

Во вторых, возможно дорога - это чей то чужой участок, этот вопрос вы так же можете выяснить в Росреестре. В случае, если к вашему участку можно подъехать только через место - о котором вы пишите, ограничений на ваш участок не наложено, и есть собственник земли, где вы имеете единственный подъезд, вы вправе обратиться в суд для установления сервитута.

22.10.2020, 09:06

От главной дороги (улицы) на карте проложена ещё одна дорога (переулок Лучистый) и наш участок имеет выход на так называемый переулок. Ранее тут были сады, но государство все поделило на участки и дорогу — участки выделили многодетным семьям. Так вот на пересечении обустроенной улицы и необустроенного переулка есть тротуар для пешеходов и нам чтобы подъехать самим или что либо подвезти к участку надо «взобраться» на этот самый тротуар (шириной 1 м) и пересечь его чтобы попасть на этот самый переулок.

22.10.2020, 14:22

Требуйте от администрации организации проезда согласно требованиям согласно ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". А если земля в частной собственности, то устанавливайте сервитут на основании ст.274 ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

22.10.2020, 14:40