Как защитить свои права после изменения оклада при возвращении на работу после декрета?
После декрета выхожу на работу, знаю, что уменьшили оклад по моей должности, меня не уведомили. Как законно отстоять свою прежнюю з.п?
Изменение заработной платы в части оклада - незаконные действия работодателя, т.к. з/п относится к существенным условиям трудового договора.
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.