Какова процедура увольнения директора МУПа с бессрочным контрактом?

Вопрос №17902009 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 07:29
У директора МУПа контракт на 5 лет, после дополнительным соглашение контракт заключают на бессрочный срок. Могут ли его уволить по статья 278 часть 2 ТК РФ. Или перед увольнением должна быть какая-нибудь аттестация которая должна проводить собственник имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о б увольнении по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, в связи с принятием уполномоченным собственником унитарного предприятия органом решения о прекращении трудового договора, то аттестации не требуется, при этом при увольнении руководителя по данному обстоятельству ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

22.10.2020, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Уволить могут. Об аттестации нет обязательного условия.

22.10.2020, 08:18

У него ведь бессрочный контракт, трудовую дисциплину он не нарушал. Почему его могут уволить? Спасибо.

22.10.2020, 11:25

Должен извиниться за невнимательность, в данном случае речь идет о руководителе муниципального унитарного предприятия, да при увольнении по этому основанию решение собственника об увольнении принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией (абз. 11 п. 2 ПП РФ от 16.03.2000 N 234), но в любом случае это увольнение "ни за что", такое специальное основание для увольнения руководителя.

22.10.2020, 11:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034