LSN Messenger
Большая Мурта, 22.10.2020, 08:57

Отказ от оформления паспорта - свобода выбора или нарушение прав ребенка?

Вопрос №17902170 из г. Большая Мурта
опубликован 22.10.2020, 08:57
Отец отказывается оформлять паспорт своей 14-летней дочери, т.к. не желает для нее Российского гражданства. Как убедить его в обратном, или это право родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители имеют российское гражданство, то ребёнок получает тоже российское гражданство и должен сам в 14 летним возрасте обратиться в паспортный стол (уфмс) для получения паспорта. Отец в данном случае не может навязывать своё желание по вопросу гражданства.

22.10.2020, 09:09

А если девочке не разрешают обращаться в паспортный стол с заявлением о выдаче паспорта, ссылаясь, что она не желает быть гражданкой РФ.

22.10.2020, 09:26

Из вопроса не понятно кто может не разрешать обращаться в паспортный стол, если это отец, то это самоуправство, которое нужно каким-то либо образом разрешать, быть может путём обращения в органы опеки либо в полицию.

22.10.2020, 09:29

Отец девочки один из тех, кто застрял в СССР?

22.10.2020, 09:30