Как получить российское гражданство в упрощенном порядке для лица без гражданства, проживающего в Санкт-Петербурге
Мой отец до августа 1997 г жил на Украине, у него остался старый паспорт СССР, замены паспорта СССР на Украинский не было, гражданство Украины не принимал, с августа 1997 г живет С.Петербурге. Российского гражданство пока не получил. Можно ли его считать лицом без гражданства и имеет ли он право на прием Российского гражданства в упрощенном порядке. Спасибо.
Здравствуйте.
Насколько мне известно, гражданство Украины (как и гражданство в РФ) в порядке признания было предоставлено всем гражданам, постоянно проживающим на территории Украины на дату вступления в силу (или принятия) Закона Украины о гражданстве.
Поэтому тот факт, что у Вашего отца паспорт гражданина СССР и заявление о приеме в гражданство Украины он не подавал еще не служит доказательством того, что он является лицом без гражданства, а не является гражданином Украины.
Подтвердить (или опровергнуть) то, что Ваш отец является лицом без гражданства он сможет справкой, полученной в консульском учреждении Украины о том, является он гражданином Украины или нет.
Если он является лицом без гражданства - в соответствии состатьей 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" Ваш отец вправе принять гражданство РФ в упрощенном порядке.