Жизнь матери без родительских прав - что будет, если органы опеки узнают о ее совместном проживании с детьми?
Если, мать лишенные родительских прав проживает совместно с детьми но при этом “не вредит, а помогает”, то никаких проблем не должно быть… Закон не содержит безусловного требования расселения в данном случае.
Если она собственник жилого помещения, то имеет право там проживать. Можно подать заявление о восстановлении в родительских правах.
В этом случае орган опеки вполне может задать вопрос-почему не восстанавливается.
Да, требования расселения нет, но вот отменить опеку может тк опекун нарушает требования законе т.к. лишение прав есть не что иное как высшая мера защиты прав ребенка, в том числе и от влияния на ребенка.
Если опекун делает это без согласования с опекой, то опеку могут прекратить - освободить опекуна от обязанностей и обвинить в мошенничестве, предъявив ему обвинение в том, что такая опека осуществляется в корыстных целях - получения от государства средств на содержание ребенка.
СК РФ
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;