Суд полностью удовлетворил исковые требования истца, но уменьшил судебные издержки - должен ли был суд указать на частичное удовлетворение иска?

Вопрос №17902428 из г. Иркутск
опубликован 22.10.2020, 10:27
Суд в своем решении указал, что исковые требования истца удовлетворить. Удовлетворил основное требование, которое в процессе было уточнено в сторону уменьшения на 50%, в полном объеме в соответствии с уточненным иском (денежные средства). А судебные издержки на услуги представителя уменьшил на 1/3 от требований в уточненном иске. Должен ли был суд указать, что исковые требования удовлетворены частично, если требование по судебным издержкам удовлетворил частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Юрьевич! Расходы на оплату услуг представителя компенсируются по специальным правилам, а именно "в разумных пределах" (ч.1 ст.100 ГПК РФ), т.е., фактически, исходя из судейского усмотрения. Поэтому полное удовлетворение иска (а в данной ситуации иск был удовлетворен именно в полном объеме, т.к. в ходе судебного разбирательства истец сам уменьшил размер своих требований) отнюдь не исключает частичной компенсации расходов на оплату услуг представителя.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.10.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
тут вопрос о том, что должен ли был суд в своем решение указать слово - частично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, конечно, максимум - мог указать, что размер исковых требований был изменен истцом в судебном процессе.

22.10.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суд просто взыскивает судебные расходы по правилам ст 98 и 100 ГПК РФ.

22.10.2020, 10:33

Нет, не должен указывать частичное удовлетворение иска.

22.10.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
нет пояснения

Одно из требований истца было: взыскать расходы на представителя. Однако, суд данное требование удовлетворил частично. Но в самом решение указывает, что исковые требования истца удовлетворить - т.е. нет указания, что частично. Так и должно быть?

22.10.2020, 10:41

Так - вполне может быть. Расходы на представителя зависят не только от размера удовлетворенных требований, но и от суммы самих расходов.

Статья 100 ГПК РФ.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

22.10.2020, 10:49

Суд в полном объеме удовлетворил основное требование, но не в полном объеме удовлетворил требования истца относительно судебных издержек - это является полным удовлетворением иска?

22.10.2020, 11:03

Да, это является полным удовлетворением иска, все, что было заявлено в качестве требований исковых - приняты в пользу истца.

22.10.2020, 11:07