Медицинский дезинфектор в военном госпитале заболел COVID-19 - опасность для окружающих и вопросы о страховке

Вопрос №17902709 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2020, 12:00

Меня зовут Ирина, работаю в военном госпитале медицинским дезинфектором инфекционного отделения, 28 сентября поступают больные в наше отделение, 5 октября у меня начинаются признаки заболевания, 6 ухожу на больничный лист, 7 октября делают мазок, он оказывается положительный, пока нахожусь на больничном. Звонили из РОСПОТРЕБНАДЗОРА, я сказала где могла получить заражение, назвала фамилию больного с подтвержденным диагнозом, они записали. Какие мои дальнейшие действия для получения страховки? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Да, согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией" Вы вправе претендовать на выплату. Выплату должен произвести работодатель за счет средств ФСС. Если не произведут, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

22.10.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Мне не достаточно, показалось информации.

Добрый день!

Если страховой полис был оформлен до наступления страхового случая, то страховку вы можете получить обратившись в СК, которая оформляла полис, предоставив все необходимые для получения выплат документы. Если полис оформлен уже после перенесенного заболевания, то выплату по полису вы не получите.

22.10.2020, 11:58
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Согласно законодательству, Вы ничего делать не должны. За Вас все обязан сделать работодатель.

Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, что повлекло за собой временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности.

Согласно указанному Порядку:

1) при установлении медработнику диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, медицинская организация обязана незамедлительно уведомить о заболевании Фонд социального страхования РФ и работодателя;

2) работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая;

3) расследование страхового случая должно проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии;

4) по результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования РФ направляется справка, подтверждающая страховой случай, с указанием предпочтительного способа получения работником выплаты;

5) Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Однако рекомендую обратиться с заявлением к работодателю о проведении расследования страхового случая. Отказ Вы имеете право обжаловать в Минздрав, прокуратуру и (или) в суд.

Всего Вам доброго!

22.10.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Я воспользуюсь информацией которую Вы мне предоставили. Спасибо!

У меня открыт больничный лист, с 6 октября, еще не закрыт, до подтверждения двух отрицательных результатов мазков, про какой страховой полис вы говорите?, где его взять так как я до сих пор не выхожу из дома. Я и пишу, что бы не пропустить момент, что и в какую организацию отдать (я имею ввиду справки и т.д.)

22.10.2020, 12:12

Ирина! Смотрите мой ответ выше, там все подробно изложено.

Расследование страхового случая обязан назначить главврач госпиталя после того, как получит уведомление о Вашем заболевании, то есть после того, как Вы закроете больничный.

Справки приложите к заявлению на имя главврача, обязательно оставьте себе копии.

22.10.2020, 12:20