Выдача молока работникам психиатрического и наркологического отделений - задача для оценки условий труда
В нашем медицинском учреждении имеется психиатрическое отделение. Работникам этого отделения выдают молоко за вредные условия труда по результатам оценки условий труда. В этом отделении лечат также наркологических больных. Полагается ли молоко работникам этого отделения больницы, если это отделение считать наркологическим?
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да полагается выдача молока на основании результатов оценки условий труда и при наличии вредных производственных факторов таких как
1. Химический фактор
2. Биологический фактор
3. Физический фактор
указанных в данном приказе МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 февраля 2009 г. N 45 н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ
С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА
ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, И ПЕРЕЧНЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
Это зависит от того, как была произведена оценка условий труда иэтих работников. Если установлена вредность то да полагается.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"Статья 3. Специальная оценка условий труда
1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе
Просто по принципу псхологическое/наркологическое такие вопросы не решаются.
А наркологическое отделение это отдельное подразделение медицинского учреждения или оно является частью психиатрического отделения Если является частью то оценка условий труда распространяется и на наркологическое отделение И тогда работникам этого отделения также должны выдавать молоко. А если наркологическое отделение не является составной частью психиатрического отделения то должна быть отдельная оценка условий труда в соответствии с нормами Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция) И только по результатам СОУТ станет известно полагается или не полагается млоко.
Ответ отключен модератором
В наркологии в других больницах молоко не дают по спецоценке условий труда. Отделение у нас одно - психиатрическое. Если изменить в штатном расписании название отделения на наркологическое, если по стат показателям в нем больше лежит лечится наркологических больных, а не психиатрических. И после этого провести спецоценку уже в наркологическом отделении, по результатам которой наверняка молоко положено не будет?
В вашем случае да полагается выдача молока на основании результатов оценки условий труда и при наличии вредных производственных факторов таких как
1. Химический фактор
2. Биологический фактор
3. Физический фактор
указанных в данном приказе
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 февраля 2009 г. N 45 н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ