Как вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита на автомобиль?
Коллега прав, учитывайте если кредит взят до 01 сентября 2020 г. то возврат возможен если это предусмотрено договором и правилами страхования.
Добрый день! Вам нужно подать претензию в СК.
С 1 сентября 2020 года вы можете вернуть часть страховки, если кредит погашен досрочно. Это следует из Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)»
(с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.09.2020):«п.12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.»
Страховку можно вернуть в течении 14 дней с момента заключения договора страхования. Но можете попробовать обратиться напрямую в страховую компанию.
Здравствуйте.
Если погасили кредит досрочно, то можно вернуть часть страховки с учётом условий договора. Обращайтесь с заявлением в страховую компанию.