Барнаул, 22.10.2020, 13:56

Внж в Казахстане - как не потерять его, если застрять в России?

Вопрос №17903137 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2020, 13:56
Моя мама в Казахстане получила внж и приехала в Россию в гости, и после этого закрыли границы, она сейчас находится в России, почти 7 месяцев, ей сказали, что если она в течении 6 месяцев не выедет в Казахстан, тогда аннулируют внж. Скажите пожалуйста, если она в конце ноября выедет, тогда ей не аннулируют внж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гуля, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 57:

"Приостановлено исчисление срока нахождения за пределами Республики Казахстан тех иностранцев, которые обладают видом на жительство в Республике Казахстан и в настоящее время находятся за рубежом. Исчисление возобновится с 1 ноября. ".

Так что, ВНЖ маме не аннулируют.

22.10.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У мамы в РК вид на жительство, она должна была в течении 6 месяцев уехать, из-за того что границы закрыты она не смогла поехать.

Уже почти 9 месяцев, а она всё ещё в РФ. Скажите пожалуйста, Если она поедет в январе, ей не аннулирует вид на жительство в РК? Заранее благодарю за ответ!

16.11.2020, 06:48

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 574 сроки пребывания в стране иностранных граждан продлены до 1 ноября 2020 года.

Признаются действительными следующие документы, срок действия которых истек или истекает в период

с 16 марта по 1 ноября 2020 года:

разрешения на въезд и выезд (визы);

разрешения на временное и постоянное проживание;

разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы;

свидетельство лица, ищущего убежище.

До вышеуказанного срока продлевается срок нахождения в Республике Казахстан иностранцев, прибывших в Республику без визы.

Приостановлено исчисление срока нахождения за пределами Республики Казахстан тех иностранцев, которые обладают видом на жительство в Республике Казахстан и в настоящее время находятся за рубежом. Исчисление возобновится с 1 ноября.

16.11.2020, 11:20