Как поехать в другой город России, находясь в России на ВНЖ и заполнив анкету по приезду? И сможет ли муж гражданин Казахстана пройти границу?

Вопрос №18788937 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2021, 10:36
Я гражданка России, живу в Казахстане и имею ВНЖ, сейчас нахожусь в России около двух месяцев, приехала в гости, на ГОСулугах заполнила анкету по приезду, могу ли я поехать в другой российский город? Мой муж гражданин Казахстана собирается приехать ко мне, пропустят ли его на границе и что для этого нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы гражданин РФ, Вам ничего заполнять не нужно, ну кроме требований по ковиду, а так перемещайтесь по стране без ограничений.

Вашего мужа пропустят при предъявлении свид-ва о браке.

08.10.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за обратную связь!

Здравствуйте.

С ВНЖ Вы имеете право перемещаться по России, как Вам угодно.

Мужа пропустят при наличии прививки от КОВИД-19.

08.10.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ольга

Вам как гр.РФ нет ограничений по движению в пределах РФ согласно

Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Можете конечно выехать в другой город.

Ваш муж безпрепятственно может въехать в РФ к вам как к супруге на основании п.17 ч.2

Рспоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 02.10.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Ограничений нет для иностранных государств по перечню согласно приложению N 1 через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;

17) лицам, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

Документы паспорт, свидетельство о браке, тест ПЦР.

08.10.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезным. Благодарю за обратную связь.

Благодарю за ответ. У меня ВНЖ Казахстана, нероссийское. Вы имели ввиду про какое ВНЖ?

08.10.2021, 10:44

Простите, бы невнимателен.

С российским гражданством тем более, можете перемещаться.

В отношении мужа без изменений.

08.10.2021, 10:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских