Владивосток, 22.10.2020, 15:47

Получит ли работник, живущий в другом регионе, районный коэффициент и дополнительные дни отпуска при работе в организации в Москве?

Вопрос №17903537 из г. Владивосток
опубликован 22.10.2020, 15:47
Если я трудоустроен в организации, зарегистрированной в Москве, а по факту живу и работаю во Владивостоке, положены ли мне районный коэффициент 1,3 и дополнительные 8 дней к отпуску?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу положений Трудового кодекса РФ для применения к заработной плате районного коэффициента и процентной надбавки имеет значение место фактической работы сотрудника, подвергающегося воздействию особых климатических условий в процессе трудовой деятельности. При рассмотрении споров, касающихся "северных" гарантий и компенсаций, суды обращают внимание именно на место выполнения работником трудовой функции (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В 11-16).

Согласно положениям статей 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должен применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы (п. 1 Обзора ВС РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 15.09.2011 по делу N 33-4949/2011, смотрите также письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1). В апелляционном определении СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 15.09.2016 по делу N 33-12690/2016 суд указал, что районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

Таким образом, если Вы работаете во Владивостоке то на вашу заработную плату должен накручиваться районный коэффициент 30% и согласно ст 117 ТК РФ вам должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 дней.

22.10.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По смыслу положений Трудового кодекса РФ для применения к заработной плате районного коэффициента и процентной надбавки имеет значение место фактической работы сотрудника, подвергающегося воздействию особых климатических условий в процессе трудовой деятельности. При рассмотрении споров, касающихся "северных" гарантий и компенсаций, суды обращают внимание именно на место выполнения работником трудовой функции (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В 11-16).

Согласно положениям статей 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должен применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы (п. 1 Обзора ВС РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 15.09.2011 по делу N 33-4949/2011, смотрите также письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1). В апелляционном определении СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 15.09.2016 по делу N 33-12690/2016 суд указал, что районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

СПС ГАРАНТ

Поэтому самое важное ГДЕ именно в трудовом договоре расписано и описано ваше рабочее место, место регистрации ООО не имеет значения, если место работы ваше указано, как район крайнего севера или Приравненный к нему Дальневосточный район, вам положены как районный коэффициент так и надбавки и дополнительные дни к отпуску, поэтому в данном случае имеет значение МЕСТО ВАШЕЙ РАБОТЫ указанной в трудовом договоре или в трудовом распорядке.

22.10.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, у Вас будет коэффициент 1,8.

Согласно ст. 315 Трудового кодекса оплата труда в северных районах осуществляется с применением районных коэффициентов.

Если у организации, зарегистрированной в Москве, имеется обособленное подразделение на Дальнем Востоке, сотрудники этого обособленного подразделения должны получать заработную плату, которая рассчитана с учетом районного коэффициента.

22.10.2020, 15:53

Здравствуйте Николай.

Вообще - то, согласно статей 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должен применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы.

В связи с чем, вам положена северная надбавка.

А в трудовом договоре у вас должно быть указано местом работы, - РКС.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

22.10.2020, 15:58

Отработал в данной организации 8,5 лет и 15 октября получил предупреждение о сокращении численности штата. В течение всего периода работы не получал районную надбавку 1,3 и дополнительные дни к отпуску. Могу ли я истребовать компенсации за эти неиспользованные льготы по увольнении?

22.10.2020, 16:06

Конечно, а если вам откажут то в порядке ст 381 и 398 ТК в суде сможете истребовать данные компенсации.

22.10.2020, 16:10

Должны выплатить.

Если нет, обращайтесь в трудовую инспекцию либо в суд.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

22.10.2020, 16:13

Господа юристы, всем спасибо за ваши ответы. На их основании написал письмо работодателю, кадровик с юристом в ответ устно ответили мне о том, что требования по оплате труда имеют давность 1 год, но после прислали мне письмо следующего содержания:

"Уважаемый Николай Игоревич!

В ответ на Ваш запрос, направленный с адреса электронной почты 22 октября 2020 года, сообщаем следующее:

Договоренность об условиях оплаты Вашей работы в АО «...» была достигнута при приёме на работу 5 марта 2012 года и заключении с Вами трудового договора. Согласно этой договоренности, в договоре была указана общая сумма заработной платы, включавшая (учитывая порученную Вам работу) оклад с применением районного коэффициента и процентной надбавки для г. Владивостока. В дальнейшем такое же понимание стороны трудового договора вкладывали в формулировки соглашений к трудовому договору, которые Вы подписывали без замечаний и возражений. Тот факт, что на протяжении всего периода работы Вы не заявляли о неполной выплате заработной платы, подтверждает вышесказанное. Таким образом, заработная плата всегда выплачивалась Вам в полном размере.

В связи с изложенным считаем, что у АО «...» не имеется задолженности по выплате Вам заработной платы. Заявленные Вами требования о перерасчёте Вашей заработной платы не могут быть удовлетворены."

Подскажите каким должен быть порядок действий с моей стороны.

29.11.2020, 10:43

Уважаемый Александр!

Вам уже разъясняли по разному ваш юридический вопрос № 17903537, даже некоторые юристы (которые не живут и не работают в районе К.С. и приравненных местностях) при этом указывали районный коэффициент в вашем случае 1.8, видимо, взяли с "потолка".

Во-первых, дополнительный отпуск для работников, которые трудятся в г.Владивостоке, определен статьей 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Судя по вашей информации в вопросе № 17903537 и в скоропалительном ответе юриста с кадровиком той организации, Вы не пользовались также дополнительным оплачиваемым отпуском в количестве 8 календарных дней, работая в этой московской компании, которая Вас намеревается сократить.

Во-вторых, теперь разберемся с районным коэффициентом в г.Владивостоке не голословно, а с учетом действующих пока еще нормативных актов. Это Вам, возможно, пригодится при подготовке искового заявления в суд.

Приморский край, в т.ч. г.Владивосток, относятся к Южным районам Дальнего Востока (местность приравнена к районам Крайнего Севера), где к заработной плате работников работающих в данной местности начисляются и выплачиваются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

Нормой статьи 315 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), установлено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется, с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 316 ТК РФ, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации, однако в настоящее время такой нормативный правовой акт отсутствует. До его принятия размеры районных коэффициентов должны определяться нормативными правовыми актами Союза ССР, действующими в части, не противоречащей трудовому кодексу РФ.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы

местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов

субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований

устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения

районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта

Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном

размере.

Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 20.11.1967 г. N 512/П-28, согласно которому к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, для которых эти коэффициенты не были установлены, в Приморском крае установлен районный коэффициент в размере 1,2.

Указанное Постановление издано во исполнение Постановления Совета

Министров СССР от 10.11.1967 г. N 1032.

При этом указанные размеры районного коэффициента являются

минимальными размерами установления районного коэффициента к заработной плате работников согласно указанному нормативному правовому акту.

Однако, предельный размер районного коэффициента составляет 1.3.

Таким образом, в качестве минимального, гарантированного размера

районного коэффициента используется установленный Постановлением

Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 20 ноября 1967 г> N 512/П-28, который установлен в размере 1,2.

Указанный размер является базовым, ниже которого нельзя производить

оплату районного коэффициента.

В то же время в коллективном договоре или локальном нормативном акте,

трудовом договоре может быть предусмотрен размер районного коэффициента в более высоком размере.

Процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий,

учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока начисляется и выплачивается в следующем порядке:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в

этих районах и впервые вступающей в трудовые отношения процентная надбавка к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев

работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать 30% (1,3).

Лицам в возрасте после 30 лет впервые поступающим на работу на

предприятия, учреждения и организации, расположенные в южных районах

Дальнего Востока процентная надбавка к заработной плате устанавливается и выплачивается в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Вышеперечисленные нормативно-правовые акты устанавливающие порядок и размеры начисления и выплаты районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, согласно статей 148, 149 и 423 ТК РФ, действуют в полном объеме по настоящий период.

В-третьих, судя по вашей информации и по информации в письме представителя вашего работодателя, Вам придется в суде отстаивать свои права и интересы по этим всем трудовым вопросам.

Также Вам нужно разобраться еще и с предстоящим сокращением, а может быть это и не сокращение, а другой законный способ вашего работодателя московского уволить Вас.

Всего Вам доброго и удачи Вам.

29.11.2020, 11:20