Вопросы расчета выслуги лет при назначении военной пенсии по контракту - возможно ли исключить срок службы по призыву из расчета?

Вопрос №17903963 из г. Липецк
опубликован 22.10.2020, 17:53
У меня достаточный для назначения военной пенсии срок военной службы по контракту. Можно ли при расчёте выслуги лет по контракту НЕ включать сюда срок военной службы по призыву, а отнести его затем в страховой стаж для расчёта пенсии в ПФР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Нельзя, поскольку пенсия по выслуге лет и пенсия по старости - совершенно разные виды пенсий, разные основания получения и при этом не представляется возможным выделить из пенсии по выслуги военную службу по призыву и зачесть ее в страховой стаж для расчета пенсии в ПФР.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" ст. 13

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" ст. 12

23.10.2020, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Александр!

Не совсем понятен ход Ваших мыслей.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" определяет, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более
.

Срочная служба записана в Вашем военном билете и не может быть произвольно исключена из расчета выслуги лет.

При этом в соответствии со ст.12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Могу Вам сказать, как подполковник с выслугой 20 лет календаря и 27 льготных, что военная пенсия будет заведомо больше гражданской. При этом при достижении возраста по старости и при наличии достаточного стажа гражданской службы Вам будет назначена часть страховой пенсии, формируемой за счет отчислений работодателя в Пенсионный Фонд без фиксированной выплаты.

22.10.2020, 18:26

Нет, ПФР и МО - это абсолютно разные ведомства и так называемый "взаимозачет" между ними невозможен.

Удачи.

22.10.2020, 18:36

Здравствуйте, Александр!

Да, такое возможно.

Обратитесь с соответствующим рапортом к непосредственному начальнику.

Обращаю Ваше внимание, что для получения страховой пенсии в 2020 году Вам необходим трудовой стаж 11 лет (приложение № 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях").

Всего Вам доброго!

22.10.2020, 18:52

Согласно п.4 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы в общую продолжительность военной службы, в том числе, дающую права на назначение пенсии за выслугу лет, засчитываются периоды военной службы по призыву и по контракту.

22.10.2020, 19:44

Здрааствуйте Александр

Выход на пенсию по старости и по выслуге - два разных вида пенсий и оснований назначения пенсии

согласно ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Если вы выходите на пенсию по выслуге (как военнослужащий) и у вас достаточно срока для назначении пенсии, то в стаж войдет и срок службы по призыву, но в общий стаж не льготный (в выслугу не войдет)

Т.е. когда вы достигнете уже возраста для пенсии по старости, то срок службы по призыву уже войдет в стаж для пенсии по старости при ее назначении и куда ли бо обращаться уже не нужно будет, для включения срока службы по призыву в стаж для пенсии по старости, что указано в ст.12 ФЗ-400

(для военного положено 2 пенсии )

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) социальная пенсия.

2. Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 и 7 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

23.10.2020, 06:31

Вопрос к ответу Кучмы И. П.

На основании каких нормативных документов возможно отнести срок службы в армии по призыву в страховой стаж для ПФР, а не в стаж военной службы по контракту.

22.10.2020, 18:59

Александр!

Я так понимаю, что г-жа Кучма не служила в армии. Ваш непосредственный начальник (или правильнее командир) не решает вопросы зачета выслуги лет

Для военнослужащих по призыву нахождение в войсках входит в страховой срок только при условии, если до этого времени или сразу после него он имел официальную работу При выполнении этого условия, за каждый год, который гражданин служит в войсках, ему начисляется 1,8 пенсионных балла.

pfrp.ru

22.10.2020, 19:19

Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях"

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Кроме того ст. 12:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

22.10.2020, 20:01