Дополнительное соглашение к договору О ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ - вопросы и претензии приёмного родителя

Вопрос по договору О ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ.

Я приёмный родитель.

Проживаю в Свердловской. Области. Пять лет назад заключён договор с опекой О ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ на возмездной основе. К нему (к договору) у меня вопросов и претензий не было и нет.

Сейчас, в июле месяце опека принесла доп. соглашение к этому договору. Много там очень разного написано. Получился он больше, чем сам договор. Прописана там так же и новая сумма вознаграждения (индексированная), которую я уже получаю с начала этого года.

Подписывать допсоглашение я не спешу пока. Даже вообще не хочу. Он до сих пор не подписан. Не нравятся мне там три пункта. Но опека меня торопит и грозится в случае не подписания расторгнуть со мной договор, либо " усыновляйте". Ребёнка не планирую усыновлять сейчас. Честно скажу, эта поддержка государства в 5300 рублей в месяц нам необходима (вознаграждение), воспитываю его я один.

Подскажите:

1) что посоветуете предпринять, в случае, если опека захочет расторгнуть договор со мной О ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ на возмездной основе.

2) вправе ли опека вообще в ответ на моё бездействие (не подписание допсоглашения) расторгнуть со мной договор без моего согласия.

Лучший ответ

Для расторжения договора должны быть основания. Неподписание допсоглашения в него по закону не входит. Если в основном договоре в разделе "Прекращение и расторжение договора" нет условий прекращения или расторжения на основании неподписания и сам договор бессрочный (до 18 лет), то ничего сделать не могут. То есть мытарить и угрожать могут, но не более.

А предпринять - ПИСЬМЕННО запросить на основании чего они навязывают Вам дополнительное соглашение и какое основание где прописано, что в случае неподписания они намерены расторгнуть основной договор - вот теперь пусть они "ворочаются".

очень важно общаться с опекой письменно и вот это вот "принесли", "позвонили" - прекращайте, переходите на "прислали", уведомили письменно.

Хороший ответ. Спасибо!

Алексей Генадьевич, спасибо за ответ! Напишу письменно вопрос свой в отдел опеки.

1)Договор у нас да, до 18 лет. Но, то что они сказали устно, что я получаю с начала 2020 г уже другую сумму Вознаграждения (не 5 300,00 как ранее, а уже 5 700,00 индексированную), которая прописана в новом допсоглашении, и поэтому тем более должен подписать документ, меня выбило из колеи. Получается, с их точки зрения, я их незаконно получаю средства от государства в виде разницы в +200 рублей в месяц, так как не подписываю допсоглашение.

2) Второй вариант у меня, написать Протокол разногласий. Обязаны ли приемные родители составлять Протокол разногласий к допсоглашению к договору о Приёмной семье на возм. Основе? В случае неподписания.

Здравствуйте Александра

Ответы на ваши вопросы можно найти в Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Договор о приемной семье заключается в соответствии с Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, и с учетом положений статьи 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации

1. То, что идет начисление по договору свыше той суммы, которая указана в первоначальном договоре (разница в 200 р.) не означает, что вы ее получаете не законно, но внести изменения опека обязана путем предложения Вам заключить дополнительное соглашение

2. В п.3 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) указано, что если возникли разногласия по спорным пунктам договора, то вы можете направить об этом заявление о не согласии в орган опеки и в течение 6 дней со дня получения предложения орган опеки принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении

Т.е. исходя из изложенного:

Угроза о лишении вас договора о расторжении договора голословна.

Можете попросить письменное обоснование заключения допсоглашения.

Любое дополнительное соглашение может быть подписано только добровольно согласно ст.450 ГК РФ, поэтому вы можете ничего не подписывать. ТО же самое касается и протокола разногласий. Если не подписывается дополнительное соглашение, то не может быть никакого протокола. Ничего незаконного вы не получаете.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) регламентирует порядок создания приемной семьи и порядок заключения договора о приемной семьи Стоит заметить. Что договор о приемной семье не является типовым. Когда условия договора определяют государственные органы

В Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" дана примерная форма такого договора

Коль этот договор не является типовым то дополнительное соглашение к договору может быть заключено только с вашего согласия (стст 450-452 ГК РФ) Если вы не согласны с какими то пунктами дополнительного соглашения. То имеете право составить протокол разногласия по этим пунктам

А не подписание вами дополнительного соглашения не является основанием для расторжения договора

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"...

2. Договор может заключаться как в отношении одного несовершеннолетнего подопечного (далее - подопечный), так и в отношении нескольких подопечных.

Не допускается заключение договора через представителя опекуна.

3. Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.

В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении.

В случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор.

4. Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5 процентов дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Это лучший ответ

Александра, здравствуйте!

Да, действительно как договор, так и доп. соглашение к договору подписывается на добровольной основе, вас не имеют права заставлять его подписывать, однако отчасти я не соглашусь с коллегами.

1. НО, вы же должны понимать, что выплата указанная в договоре не соответствует действительности.

Поэтому, опека обязана заключить с вами доп. соглашение по изменению размера вознаграждения.

Согласно ст. 153.1 СК РФ.

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Это ведь простая формальность, если вы стали получать на 200 р.больше, то и договор должен содержать сумму на 200 р. больше, иначе в опеке пойдет несоответствие документов с выплатами.

ПОЛУЧАЕТСЯ, что вам действительно незаконно выплачивают на 200 р. больше, так как договором предусмотрена другая сумма.

2. Вы указываете в своем вопросе, что вас в доп. соглашении не устраивают несколько пунктов, таким образом опека идет вам навстречу и предлагает предоставить протокол разногласий.

Простыми словами:

В протоколе разногласий вы пишете, что я не согласен с такими-то пунктами ПРОШУ ИХ ИСКЛЮЧИТЬ, или ЗАМЕНИТЬ, или УКАЗАТЬ С ДРУГОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ.

Александра, мы с вами живём в стране, где без бумажки мы никто, поэтому, лично я считаю, что нет ничего страшного в подписании доп. соглашения, ведь опека хочет документы привести в надлежащее состояние, а вы этому препятствуете.

Сами подумайте, выплачивают вам одну сумму, а в договоре другая - это несоответствие.

Что касается расторжения договора, то в данном случае КОНЕЧНО НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ, в соответствии со ст. 153.2 СК РФ,

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

НО, также обратите внимание на п. 3 данной статьи:

Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

Учитывая то, что у опеки несоответствие с выплатой и документом, то они могут потребовать через суд вас подписать доп. соглашение.

Всех благ Вам!