Отказ от доплаты за воспитание инвалидов в приемной семье - нарушение закона?
Такой вопрос. Статус приемной семьи на возмездной основе. Я получаю вознаграждение (з/плату) за воспитание детей. Два приемных ребенка инвалиды. Прочитала, что положено за одного ребенка инвалида доплата к вознаграждению 10 или 20 %. обратилась в опеку-мне отказали. Сказали что я трудоустроена у них (т.е. получаю же вознаграждение). я не работаю-трудовая книжка на руках. Я сказала, что они путают эту доплату с компенсацией неработающему родителю по уходу за ребенком инвалидом. Что делать? На какой закон можно опереться.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам правомерно отказали, поскольку ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, положена, если за ребенком ухаживает трудоспособный неработающий родитель или опекун. Вы же осуществляете уход по договору за плату, т.е. работаете.