Как защитить себя от требований о прекращении предпринимательской деятельности на придомовой территории?

Вопрос №17904289 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2020, 19:34
У моего законного супруга есть автосервис, который расположен на нашем земельном участке с жилым домом, (мы и живём и работаем там) рядом с придомовой территорией находится дорога (в 5 метрах) и река, от придомовой территории это 30-50 метров. Автосервис не осуществляет услуги автомойки, только услуги покраски и смены масла и пр.Рядом с дорогой, на придомовой территории забетонирована площадка, размещен навес с подсветкой, создан ландшафтный дизайн, засажены цветы и декоративные деревья. Это не является препятствием для граждан, они ходят по дороге (дорога тупиковая, рядом парк). Поступила анонимная жалоба в поссовет, что мы засоряем улицу, хотя у нас всегда чисто, мусора после работы нет. Площадка смывается ежедневно. Я написала в поссовет заявление-ходотайство с просьбой разрешения взять в аренду придомовую территорию у поссовета. Мне ответили отказом, что мол сейчас до 01 января 2021 нельзя, потом возможно можно будет, через торги попробовать. Но,рядом река, это природоохранная зона и у нас ничего не получится. Также было озвучено, что поссовет имеет право заставить нас не вести предпринимательскую деятельность, так как я должна с мужем в своём доме только жить, а не использовать землю под предпринимательскую деятельность. Подскажите, что можно сделать, чтобы обезопасить себя? Или возможно есть способы на постоянной основе использовать эту придомовую территорию по закону для услуг автосервиса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок не имеет соответствующего вида разрешенного использования под конкретный бизнес, то вся ваша деятельность незаконна. Из вашего вопроса неясно, какой вид разрешенного использования имеет ваш земельный участок.

22.10.2020, 19:31

Здравствуйте, Елена!

Ну в целом они правы. На земле для ижс нельзя вести такую деятельность.

Надо менять вид разрешенного использования земельного участка, его назначение.

Хотя бы в части. Чтобы можно было там сделать все законно.

А возможность изменения зависит от ряда факторов - от площади, от того что там еще есть в округе ну и в целом от желания местных властей.

Далее.

Что касается анонимок. Вообще то они не должны рассматриваться.

Тем более что доводы ни чем не подтверждены. Поэтому Вам стоит их опасаться.

Попробуйте с торгов выкупить землю рядом. Дождитесь когда можно будет это сделать.

Ну либо будьте готовы, что администрация подаст иск в суд с требованием убрать сервис (ст. 304 ГК РФ)

Вариантов действий на самом деле не так много.

22.10.2020, 19:40

Уважаемая Елена г. Симферополь!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- в соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса РФ вам потребуется произвести Раздел земельного участка на две части.

Каждая из данных частей ЗУ должна будет иметь:

- свой кадастровый номер;

- свой вид разрешённого использования:

а)земля населённых пунктов где находиться ваш жилой дом и другие ваши постройки (ст.83 ЗК РФ):

б)земля промышленности где располагается ваш магазин (ст.88 ЗК РФ).

При этом, для Строительства либо Размещения автосервиса на своём ЗУ вам потребуется получить письменное Разрешение в Администрации муниципального образования (ст.51 ГрК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.10.2020 г.

22.10.2020, 19:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Согласно законодательству, вся территория РФ поделена на земельные зоны, каждая из которых имеет целевое назначение, например, сельскохозяйственное, лесное или населенных пунктов (статья 7 ЗК РФ).

Согласно пункту 2.1.1 классификатора ВРИ, разрешенное использование ЗУ под индивидуальное жилищное строительство позволяет собственнику построить на участке отдельный одноквартирный дом не выше трех этажей, оформить в нем прописку и проживать в нем всей семьей круглогодично.

Оно не предполагает промышленного или иного коммерческого использования

Вам нужно либо делить участок и межевать его снова при этом ВРИ для одного делать коммерческое использование земли, а на втором пусть располагается ИЖС, по другому никак (88.3 ЗК)

22.10.2020, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

На землях ИЖС нельзя вести предпринимательскую деятельность, вам необходимо изменять ВРИ.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования, а также классификатором, утвержденным приказом Минэкономики России от 01.09.2014 № 540.

Я понимаю, что вы соблюдаете чистоту, порядок, данный сервис не наносит ущерба другим собственникам, но к сожалению он у вас незаконно находится на земле ИЖС.

Вам грозит административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ,

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Договаривайтесь с администрацией, я так понимаю город у вас небольшой.

Обратитесь к ним после января 2021 года, я думаю, что они посодействуют в оформлении и выдаче разрешения.

Всех благ Вам!

22.10.2020, 21:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравстввуйте, уважаемая Елена!

Нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность на земельном участке для ИЖС. Это есть ничто иное как использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за это предусмотрена административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Вам нужно выделить часть земельного участка под автосервис, обмежевать, поставить на кадастр и изменить ВРИ, ст.37.39 ГрК РФ,

Что касается нового земельного участка - можете взять его через торги.

22.10.2020, 21:27

Здравствуйте!

Я понимаю Ваше недоумение в плане того, что Вы владеете землей и сами решаете что Вам делать. НО есть закон! И администрация имеет такие полномочия как наложение штрафа в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В связи с этим, как Вы можете себя обезопасить:

1. это провести межевание (путем обращения к кадастровым инженерам), именно того места где находится Автосервис для изменения Вида Разрешенного Использование земельного участка из категории населенных пунктов, с видом разрешенного использования коммерческого, допускающего возможность размещения Объектов предприятий по ремонту и техническому обслуживанию.

2. Получить разрешение от Администрации для Автосервиса.

Это самый безопасный путь!

Всего Вам хорошего!

22.10.2020, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вам следует разделить участок на 2 части, и часть земли, на котором находится атосервис, менять ВРИ, ст.51 ГрК РФ.

Если вы получите разрешение от муниципального образования на изменение ВРИ то обезопасите себя.

В случае изменения ВРИ и согласования вопроса с муниципалитетом, вы сможете на законных основаниях вести на участке под автосервис предпринимательскую деятельность.

Всего доброго!

23.10.2020, 06:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы хотите обезопасить свою деятельность и не попасть под применения к Вам мер административного воздействия.

Надо, прежде всего земельный участок, который Вы используете и для ИП и для физическое лицо для ИЖС разделить на 2: участок под ИЖС и под коммерческую деятельность

Обратитесь к кадастровому инженеру для размежевания этого участка под ИЖС, внесите сведения в ЕГРН Росреестра по ст. 11.4 ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. 2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

В Дальнейшем, после снятия ограничений обратитесь за приобретением участка на торгах у муниципалитета.

23.10.2020, 07:44

Участок Ижс, на нем стоит жилой дом и 2 бокса автосервиса.

22.10.2020, 19:36

Ответил Вам. см. выше.

22.10.2020, 19:40

Согласно приказу утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» разрешенное использование земельного участка ИЖС (для индивидуального жилищного строительства):

- размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

- выращивание сельскохозяйственных культур;

- размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Заниматься предпринимательской деятельностью на таком участке нельзя, возможен крупный штраф.

Удачи.

22.10.2020, 19:42

Если ко-то из Вас зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Вы вправе использовать собственное имущество для осуществления предпринимательской деятельности.

В ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 №122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон №122‑ФЗ) предусмотрено, что участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, являются, в частности, собственники недвижимого имущества, к которым отнесены в том числе граждане РФ. Индивидуальные же предприниматели исходя из толкования названной статьи самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются. То есть при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предприниматель без образования юридического лица вступает в правоотношения, регулируемые Федеральным законом №122‑ФЗ, в качестве гражданина.

Гражданин (если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (п. 4 Постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 №20‑П).

Но это если зарегистрировано ИП.

Если у Вас ООО, там применяются нормы закона для юридических лиц.

22.10.2020, 19:51