Авария на проезжей части - кто несет ответственность?
Я подавал назад ночью с кармашка на проезжей части и не заметил что за мной на проезжей части стоит автомобиль и стукнул его. Кто виноват?
Если сотрудниками ГИБДД зафиксировано отсутствие знака аварийной остановки и включенных аварийных фонарей, то Вас не признают виновной в дорожно-транспортном происшествии поскольку у вас отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение.
Однако не забывайте про требование ПДД п.8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.