Как взымается налог с нескольких выигрышей по лотерее - по отдельности или с общей суммы?
Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 2000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг). Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Следовательно, если оба выигрыша получены в одном и том же году, то с общей суммы обоих выигрышей следует вычесть 2000 руб. С суммы превышения платится налог в размере 35 процентов (пункт 2 статьи 224 НК РФ).
Также следует заметить, что вычет в 2000 руб. распространяется только на игры, проводимые с целью рекламы. В противном случае налогом облагается вся сумма выигрыша. Но ставка налога составляет 13 процентов (пункт 1 статьи 224 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))