1. Как выяснить дату и обстоятельства купли-продажи квартиры сделанной доверенностью?\n2. Была ли дочь обязана предупредить своего брата о покупке квартиры, если он являлся потенциальны
На первый взгляд, можно Екатерина. Более детально, для стратегии надо знакомиться со всеми документами.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.
Екатерина, здравствуйте! Нет, сына предупреждать о сделке она не была обязана. Дедушка распорядился своей квартирой по своему усмотрению. Если он не получил деньги, то у НЕГО было право на обращение в суд с иском о взыскании с дочери денег или о расторжении договора купли-продажи.
Внуки, конечно, имеют право обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Срок исковой давности для наследников - общий. Начинает течь со дня, когда узнали о нарушении права. НО смысла в этом я лично не вижу, если говорить о том, что сделкой купли-продажи была прикрыта сделка дарения. Дело в том, что даже если представить, что суд признает сделку недействительной по этому основанию, квартира не возвращается в собственность дедушки (в Вашем случае, не включается в состав его наследства), а к сделке применяются правила той сделки, которая и была заключена по факту. То есть, дарения. Соответственно, смысла в обращении в суд нет.
С уважением,
Харченко О.В.