Куда обратиться, если беременную увольняют перед получением больничного по БиР?

Вопрос №17904866 из г. Пенза
опубликован 22.10.2020, 22:48
Куда можно обратиться по такому вопросу: беременную увольняют в связи с ликвидацией организации. Не успеваем получить больничный по БиР до увольнения. Выплатят ли этот больничный потом и кто? Куда обратиться? Встать на биржу труда или в отдел соцзащиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

До дня увольнения должны быть решены все вопросы материального порядка. Увольняемой работнице должны погасить, если имеются, все долги по зарплате, материально компенсировать неиспользованный отпуск. Так, статьей 127 ТК РФ предусмотрена компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Указом президента РФ № 1335 от 5.11.1992 года (с правками от 05.10.2002 г.) очерчен круг социальных гарантий, на которые могут рассчитывать беременные, а также женщины с детьми в возрасте до 3 лет, лишившиеся работы из-за ликвидации предприятия:

право устроиться на новую работу, обратившись в органы занятости. Но когда трудоустройство оказывается невозможным, тогда время со дня увольнения и до достижения ребенком 3-летнего возраста включается в трудовой стаж, необходимый для получения пособий, предусмотренных социальным страхованием;

органами социальной защиты производятся компенсационные (ежемесячные) выплаты. Относительно размера этих выплат, то они устанавливаются для женщин, которые заключили трудовой договор с организацией любой формы собственности. А также для декретниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 3 года, если такие сотрудницы находились в отпуске и не получают пособия по безработице.

Кроме того, после завершения выплат выходного пособия беременной женщине остается рассчитывать только на материальную помощь, причитающуюся ей в рамках социальной защиты.

Для получения декретных выплат при ликвидации организации женщина должна обратиться в службу соцзащиты, на которую в подобных ситуациях возложена обязанность по выплатам компенсации и выходного пособия за время ухода за ребенком до полуторалетнего возраста.

22.10.2020, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть, как я понимаю, оплаты именно больничного по БиР в данной ситуации не будет даже в том случае, если встать на биржу труда?

22.10.2020, 23:07

Пособие по беременности и родам вы получите в любом случае, даже если ваш работодатель ликвидируется. Если же организация не может выплатить пособие, по причине того, что находится в процессе банкротства, то его назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ.

22.10.2020, 23:17

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034