Москва, 23.10.2020, 02:44

Одинокая мать оказалась в долгах за коммунальные платежи. Как ей помочь?

Вопрос №17905079 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.10.2020, 02:44
Может кто сталкивался с подобным вопросом и может помочь. За большой долг по коммунальным платежам УК обратились в мировой суд, по определению мирового судьи от 01.03.19 взыскать пени и задолженность. Пропущен срок подачи возражения так как по почте ничего не приходило. Долги взыскивают с 2015 года.. Скажите, что можно сделать и как помочь.. может куда хоть направить одинокую мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я так понимаю, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вы имеете право предоставить возражение и после истечения 10 ти дневного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от Вас. В возражениях не забудьте упомянуть о сроке исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса).

23.10.2020, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть уважительные причины отмены заочного определения суда, по закону в течение 10 дней отменяется судебный приказ, есть срок также отмены заочного судебного решения. Уважительная причина пропуска, например не проживаете по месту жительства, сменили прописку в то время как рассматривалось ваше дело. Если нет уважительных причин пропуска сроков для отмены и обжалования, мать можно отправить только оплачивать долги по исполнительному производству.

23.10.2020, 03:06

Решение суда от 06.03.2019 года, уведомление не поступало, что УК подали в суд. А можно ли теперь как-то обжалось и списать долги указав на срок исковой давности.

23.10.2020, 03:33

Вы не получали уведомления о том, что УК подало в суд или не получали решение суда? Откуда тогда информация о дате судебного решения? Обычно такие дела рассматривают в приказном порядке, т.е. выносится судебный приказ, у Вас именно "решение"? Если решение, то мирового или городского (районного) суда?

23.10.2020, 06:01

Узнала у судебного пристава. Далее подала в суд ходатайство об отмене суд решения мирового судьи, на что получен отказ т.к неполучение мною письма не является уважительной причиной.

23.10.2020, 07:00

Здравствуйте! Если в Ваш адрес было направлено заказное письмо из суда по месту Вашей регистрации, и Вы не пошли на почту его получать, то Вы считаетесь надлежаще извещенной. В этом случае ничего обжаловать не удастся.

23.10.2020, 07:36