Незаконное размещение видео на YouTube - как наказать автора через суд?

• г. Якутск

Здрвствуйте! Лет 5 ть назад (когда хорошо выпивал), гулял с алабаем в лесу, встретил немолодую пару людей. Они попросили разоешения снять алабая на телефон, я разрешил. Но сейчас (когда я уже больше 3 х лет совсем не пью), они начали выкладывать это видео в ютубе и тик ток (на это я разрешения не давал). Могу ли я по этому видео найти автора и через суд наказать его? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Найти автора будет проблематично, но вы можете как своими силами попробовать осуществить это, так и через полицию. Но так как мы говорим о распространении изображений без согласия снимаемого, это статья 152.1 ГК РФ. Максимальное наказание которое вы можете за требовать, это удаление изображения, а также пресечение или запрещение дальнего его распространения. Стоит ли шкурка выделки, решать конечно вам.

А если я найду автора видео, могу я взыскать с него за моральный вред,

Нет, не можете. Мало заявить такое требование - для удовлетворения его судом необходимо доказать - в чем конкретно выразилось причиненное вам моральное страдание, вызванное размещением в сети вашей прогулки с собакой.