Я пенсионерка. В собственности 1 квартира и 1 недостроенный жилой дом. Как рассчитывается налог наимущество.
Здравствуйте! Как пенсионер Вы освобождены от налогообложения на квартиру. У Вас также есть льгота по налогообложению 50 кв.метров дома. Но дом должен быть поставлен на кадастровый учёт.
Кроме того, Вы освобождены от налога на 6 соток земельного участка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии со ст. 407 НК РФ, как пенсионер Вы имеете право на налоговую льготу (т.е. освобождаетесь от налогообложения) в отношении квартиры, а также жилого дома (или его части) не превышающего площади 50 кв.м..Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.