Сафоново, 23.10.2020, 08:08

Договор поручительства - как кризис и безработица привели к долгу перед банком?

Вопрос №17905378 из г. Смоленск
опубликован 23.10.2020, 08:08
Договор поручительства с банком был подписан в 14 году, после кризиса 13-14 года должник перестал платить. Банк подал в суд в 15 м году и естественно выиграл. Взыскать с меня эти годы было нечего, так как сидел без работы. Приставы периодически дело то закрывали, то открывали. Кредит брался должником на пять лет. С августа 20 го года дело возобновили и теперь с моей зарплатой карты снимают 50 процентов. Полтора года работаю уже на гос работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вы не сформулировали вопросительную часть своего вопроса. Между тем, из описательной части вопроса нарушения Ваших прав как поручителя или как должника, а также закона не усматривается. Кредитор вправе предъявлять испол. Лист к исполнению в течение 3 лет с момента окончания испол. Производства.

23.10.2020, 08:24

Вопрос в том, что как поручитель могу ли я как то освободиться от долга, если срок кредитного договора истек?

23.10.2020, 08:31

Нет, истечение сорока кредитного договора не является основанием для прекращения испол. Производства. Следует иметь ввиду, что у Вас имеется регрессное право взыскать с должника уплаченные Вами суммы.

23.10.2020, 08:35

Вы несёте обязательство по оплате долга вместо заёмщик в случае не внесения им платежей по займу.

Кредитор вправе предьявить требования как к заёмщику, так и к Вам, Вы, в свою очередь, имеете право регрессивного требования к заёмщику.

23.10.2020, 08:39

Само по себе только истечение срока договора не прекращает обязательств по возврату долга и процентов за пользование.

23.10.2020, 14:00

У должника нечего взять. Я могу подать на банкротство? Сумма свыше 500 тыс?

23.10.2020, 08:45

Добрый день! В настоящее время в ФЗ о банкротстве введены изменения, согласно им на банкротство можно пойти и при долге 50 тыс. рублей.

23.10.2020, 09:33

Здравствуйте. Инициируйте процедуру банкротства, чтобы не платить денежные средства, иначе вам придется оплачивать задолженность.

23.10.2020, 09:36

Если я инициирую процедуру банкротства, есть вероятность, что все долги спишут?

23.10.2020, 09:39

Добрый день! К сожалению, не получится. Гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. На дату подачи заявления в отношении гражданина:-должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;-не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

23.10.2020, 09:44