Может ли начальник предложить место устроенному на время декретного отпуска работнику, если другой сотрудник написал заявление на отказ от места, или уволить его после декретного отпуска?
Добрый день! Может и предложить другую работу, и может уволить в день выхода работника из декретного отпуска.
И то и другое действие будет правомерным со стороны начальника.
Но освободиться постоянное место. И начальник должен предложить его человеку, ведь так? А не увольнять по выходу с декретного основного работника.
Давайте разберемся по порядку. Под декретной ставкой понимается вакансия, открытая для замещения основной сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Работа на такой ставке носит временный характер и может продолжаться только до тех пор, пока основная работница не примет решение вернуться к своим трудовым обязанностям. В зависимости от ситуации, продолжительность временной работы может составлять от нескольких месяцев до трех лет, то есть до окончания отпуска по уходу за ребенком. За основной сотрудницей, которая ушла в декрет, на это время сохраняется место работы (в соответствии со ст. 256 ТК РФ), на которое и принимается временный сотрудник. Из-за неопределенного срока действия договора временный работник должен быть в любой момент готов к увольнению. В законодательстве нет требований относительно заблаговременного предупреждения о выходе из декрета, поэтому и уведомить работника об увольнении могут буквально за день до него.
В Вашем случае освободилось иное место работы. Предлагать его Вам или нет-это право работодателя, но не его обязанность.
Если Вы себя хорошо зарекомендовали, то я думаю Вам целесообразно самой поговорить с руководством на предмет перехода на постоянную должность.