Как защитить свои права на коллекцию пластинок после смерти мужа - трудности и способы решения проблемы

Вопрос №17905835 из г. Уфа
опубликован 23.10.2020, 10:43
Мой муж был огромный меломан и коллекционировал и покупал пластинки на Ебей, мешке, у частных лиц. Он умер, у нас повторный брак, зарегистрированный в 2011 году. Все коллекции раритетных и менее рараитетных пластинок остались в квартире взрослых детей от первого брака и в 2 гаражах. Они мне ничего не отдают, пока не прошло полгода со дня смерти мужа. Заявление у нотариуса о моих правах я оставила. Могу ли я претендовать на коллекцию и как мне доказать, что покупки были совершены. Он платил и по карте и по PPay, у меня ничего нет. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если имущество было приобретено в браке, оно является совместным.

Т.о. вы может рассчитывать не только на свою долю наследства, а так же должны получить ровно половину имущества, которое было приобретено в процессе брака, включая жилплощадь, имеющуюся мебель и денежные средства (ст. 256 ГК РФ)

Удачи.

23.10.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По истечению 6 мес нотариус откроет наследственное дело и наследникам выдаст свидетельство о праве на наследство по закону с указанием долей.

23.10.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я про это знаю, но мой вопрос был в другом, прочитайте. Нужен совет по конкретно моему случаю, а не общее положение закона, которое и так ясно! Я знаю что это мне полагается, а как получить - жду полного ответа на вопрос, а не общие фразы!

23.10.2020, 22:22

Обратитесь к юристу, который специализируется на наследственном, семейном праве, и имеет положительную судебную практику. Бесплатные советы только вредят.

24.10.2020, 11:35

Галина Евгеньевна, вы можете претендовать на коллекцию. Коллекция была зарегистрирована? Если была то когда и на кого? То что приобреталось во время брака (при отсутствии брачного договора) это совместное имущество! Наследуется только имущество умершего супруга. Квартира и два гаража приобретены совместно с умершим (во время брака с Вами)?

Подтвердить наличие коллекции, можно свидетелями и различной перепиской, фото и видео.

24.10.2020, 19:20