Отцу-ветерану труда в Новгородской области отказали в субсидиях из-за получения инвалидности - нарушение закона?
Здравствуйте.
На сайте Госуслуг Нижегородской области приведен пример расчета субсидии на ЖКУ для семьи, состоящей из 3 человек с маленьким ребенком
Вопрос:
Хотелось бы оформить субсидию на ЖКУ, в квартире прописана я и малолетняя дочь. Квартира в собственности с мужем пополам. Я нахожусь в декретном отпуске. Доход семьи: мои пособия на ребенка 5024 руб. ежемесячно и у мужа зарплата не превышает 18 т.р. Где узнать, величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи? Какой должен быть доход семьи, чтобы не бессмысленно собирать справки?
Ответ:
Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761 (далее Правила).
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
При исчислении размера субсидии учитываются доходы, полученные заявителем и членами его семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий (пункт 32 Правил).
Независимо от раздельного или совместного проживания при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидий или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми (пункт 33 Правил).
Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - 18%.
Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг установлены постановлением Правительства Нижегородской области от 30.12.2011 №1127.
Исходя из изложенного и с учетом доходов, указанных в Вашем обращении, размер субсидий будет рассчитываться следующим образом: 1580,15 х 2 - (18000+5024):3 х 2) х 18%=397,42 руб., где:
1580,15 руб. - стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи из двух человек;
2 - количество человек, зарегистрированных по Вашему месту жительства (Вы и ребенок);
18000 руб. – среднемесячный доход Вашего мужа;
5024 руб. – Ваш среднемесячный доход;
3 - количество членов Вашей семьи;
18% - стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.
Таким образом, не зная сколько человек зарегистрировано и проживает с Вашим отцом, можно предложить, что отказали в субсидии, т.к. увеличился доход за счёт пенсии по инвалидности.
Надеюсь, что смогла Вам помочь.
Остались вопросы, пишите.
Оцените, пожалуйста, мою консультацию или оставьте отзыв.
Спасибо.