Каковы права мужа на дом, купленный до брака и прописанного женой?
Здравствуйте, Татьяна! Такого права у него нет, дом является Вашим добрачным имуществом и, вследствие этого, Вашей индивидуальной собственностью (ст.36 СК РФ). Факт регистрации Вашего супруга порождает у него только право пользования данным домом (т.е. проживания в нем), но не право собственности. В случае прекращения семейных отношений Вы можете выселить его в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте!
Так как дом куплен ДО брака, он не считается совместным имуществом, то есть муж не будет иметь на него право при разводе.
Добрый день! Нет, Ваш муж при разводе не сможет претендовать на Ваш дом, т.к. дом куплен до регистрации брака.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый день! Если имущество куплено вами до брака, то ваш супруг не имеет законного права претендовать на данное имущество!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.