Новосибирск, 23.10.2020, 13:35

Как узнать относится ли товар к товарам, которые облагаются 10% НДС?

Вопрос №17906499 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2020, 13:35
Как узнать относится ли товар к товарам, которые облагаются 10% НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Соответствующую информацию Вы можете самостоятельно изучить в Налоговом кодексе РФ.

23.10.2020, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо, но к сожалению так и не разобралась. Интересует продажа сырья солянки холмовой, слышала, что она облагается 10% НДС, но подтверждение или опровержение этому не нашла.

23.10.2020, 14:23

Добрый вечер! При реализации кормов растительного происхождения (силоса, сена, соломы, сенажа) применяется ставка НДС десять процентов.

23.10.2020, 17:15

Солянка холмовая трава высушенная продали, как сырье для БАДов ставка НДС 10%, но Покупатель требует документы подтверждающие эту ставку.

25.10.2020, 11:00

Следует ориентироваться на постановление правительства РФ

от 31 декабря 2004 г. N 908, в котором указаны коды товаров, облагаемых по ставке 10% (справочники окпд 2 или тн оквэд)

Сами коды указываются в сопроводительных, товарных, таможенных документах, сертификатах качества производителя.

25.10.2020, 13:16

Мы производители. Вырастили, собрали в поле, как узнать к какому коду относится высушенная солянка холмовая?

25.10.2020, 13:19

Виктория, однозначно - 10 %.

В рассматриваемой ситуации речь идет о кормах растительного происхождения - силос, сено, солома, сенаж. При этом в разделе "Зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы" Перечня ОКПД под кодом 10.91.10.110 значится категория продукции "Растительные корма", которая принадлежит виду "Корма готовые для сельскохозяйственных животных (кроме муки и гранул из люцерны)" с кодом 10.91.10.

Кроме того, в Перечне ТН ВЭД в разделе "Зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы" под кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2309 90 поименованы продукты, используемые для кормления животных (в том числе корма растительные, корма животные сухие, премиксы, кормовые добавки, комбикорма, концентраты белково-витаминно-минеральные, концентраты амидо-витаминно-минеральные, концентраты и смеси кормовые) (кроме продуктов, предназначенных для кормления декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, кошек и собак, декоративных грызунов и рептилий).

Таким образом, растительные корма упоминаются как в Перечне ОКПД, так и в Перечне ТН ВЭД. Соответственно, при их реализации применяется ставка НДС десять процентов.

Коды видов продукции, подлежащих обложению по ставке НДС 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД), определяются Правительством РФ (последний абзац п. 2 ст. 164 НК РФ).

25.10.2020, 13:24

Извините, но как она относится к кормам для с/х животных, если это БАД (трава измельч, экстракты, сборы), все это в дальнейшем производители продают в аптеках. Мы только её выращиваем и реализуем в дальнейшем др. предприятиям для дальнейшей переработки.

25.10.2020, 13:37

Виктория, причём тут БАД? Ваша продукция отнесена к категории кормов, а как Вы ее будете реализовывать - это уже Ваше право)

25.10.2020, 13:41

А где вы взяли, что солянка холмовая отнесена к категории кормов?

25.10.2020, 13:49

Перечень ОКПД под кодом 10.91.10.110 значится категория продукции "Растительные корма", которая принадлежит виду "Корма готовые для сельскохозяйственных животных (кроме муки и гранул из люцерны)".

Это растительный корм! Если он выращивается, значит, уже может относиться к кормам. Это не запрещено законом.

25.10.2020, 13:53

Большое спасибо! Вы очень помогли.

25.10.2020, 13:56

Виктория, это Вам спасибо за вопрос. Налогообложение считается лишь в случае реализации корма. Но выращивание налогом не облагается.

25.10.2020, 13:58

Так мы же его выращиваем и реализуем (продаём). Получается мы продаём как с/х корма для животных фирмам, которые делают БАДы для людей?

25.10.2020, 14:04

Совершенно верно. Вы выращиваете продукцию, и вне зависимости от целей ее использования налогообложение при ее реализации будет рассчитано как реализация сельхозпродукции!

25.10.2020, 14:10

Как Вас можно отблагодарить? Через сайт или можно как-то иначе?)

25.10.2020, 14:18

Здравствуйте. На Ваше усмотрение. Есть в том числе и личные сообщения, там все можно обсудить.

25.10.2020, 14:21

Написал Вам в личное сообщение.

25.10.2020, 14:23